Вчера, 7 апреля в Ленинском районном суде Владивостока вынесен приговор по необычному уголовному делу о мошенничестве с бюджетными средствами, выделенными на издание «Книги памяти жертв политических репрессий».
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, в 2008 году 42-летняя жительница Владивостока, назначенная директором типографии, инициировала создание издательско-полиграфического предприятия. Его номинального руководителя она  убедила принять участие в аукционе по изданию краевой Книги памяти, пообещав, что фактически выполнением заказа займется типография. При этом знала, что типография находилась на грани банкротства и не имела возможности выполнять серьезные финансовые заказы.
 
В 2009 году между управлением внутренней политики Приморского края и издательско-полиграфическим предприятием был  заключен государственный контракт на оказание услуг по изданию краевой «Книги памяти жертв политических репрессий» тиражом 2,5 тыс. экземпляров. Цена контракта составила 1,8 млн рублей. Срок исполнения - не позднее 31 декабря 2009 года.
 
Однако к этой дате в управление был представлен лишь макет Книги памяти. Вместе с тем, по указанию директора типографии сотрудники издательско-полиграфического предприятия подготовили акты приемки оказанных  услуг по изготовлению Книги памяти в полном объеме.
 
Руководитель краевого управления внутренней политики, будучи уверенной в том, что Книга памяти будет издана в начале 2010 года, подписала авансом представленные издательско-полиграфическим предприятием документы. Тем самым удостоверила, что «заказчик» претензий по качеству и срокам оказания услуг не имеет.
 
- Денежные средства в сумме 1,8 млн рублей были перечислены на расчетный счет издательско-полиграфического предприятия и затем, по указанию директора типографии переведены на расчетный счет типографии, - рассказывает начальник следственной части ГУ МВД России по ДФО Александр Ильин. - Установлено, что основную часть этих денежных средств директор типографии использовала по своему усмотрению. В частности, внесла  взнос на приобретение цифровой офсетной печатной машины, прибыль от эксплуатации которой также использовала в личных целях.
 
В ходе последующих встреч с представителями краевой администрации директор типографии уверяла, что Книга памяти изготовлена в полном объеме, хранится на складе и в ближайшее время будет предоставлена. Однако, услуги по изданию Книги памяти так и не были оказаны. Деньги в сумме 1,8 млн рублей в казну Приморского края не были возвращены.
 
- Десятки людей не один год работали над тем, чтобы собрать сокровенные материалы для издания этой Книги, чтобы не предать забвению  память погибших,- продолжает Александр Ильин. - Как на такое можно было поднять руку? По большому счету, похищены были не деньги, а людская надежда...
 
Суд приговорил экс-директора типографии к 5 годам лишения свободы условно, штрафу в 500 тысяч рублей и возмещению ущерба в сумме 1,8 млн рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.
 
Преступление было выявлено и расследовано сотрудниками ГУ МВД России по ДФО. Полицейские и следователи столкнулись с вопиющими фактами цинизма и безответственности.