За прошлый год судами Хабаровского края осуждено 60 взяточников. Из них, на скамье подсудимых оказалось 20 обвиняемых в получение взятки и 40 - за дачу взятки. А средняя сумма взятки по Хабаровску - 20 тыс. рублей, столько обычно дают взятку.
 
Больше всего взяточников среди врачей, за год их попалось сразу пять, потом идут преподаватели вузов, сотрудники миграционной службы и исполнения наказаний (по 3 человека в каждом ведомстве), а также сотрудник ГИБДД (инспекторы ДПС). По этой статистике, выходит, что чиновники взяток вообще не берут! Или не попадаются...
 
Среди взяткодателей - больше всего водителей (11 человек), предлагавшие взятку сотрудникам ГИБДД и студентов университетов (в 10 случаях - через посредника, один - лично).
 
Что касается сумм полученных взяток, то рекорд поставлен в 14 млн рублей (два преступления, где суммы взяток были по 1,2 млн руб. и 12,8 млн руб.), а минимум - в 1 тыс. рублей.
 
Суммы предлагаемых взяток - от 9 млн рублей (это скорее всего взятка от руководства МУП «Горводоканала» Комсомольска, которые передавали через адвоката взятку сотрудникам БЭП и СО СКР, с целью «разрулить» ситуацию), до 200 рублей.
 
Из 60 взяточников, лишь 8 назначено реальное лишение свободы, еще 5 - получили условный срок, и 44 - оштрафованы. А самый большой штраф - полмиллиона.