Перед судом предстанут четверо жителей поселка Ванино, обвиняемых в убийстве исполняющего обязанности прокурора Ванинского района Хабаровского края Сергея Наумова, сообщили в следственном управлении СКР по ДФО.
 
Здесь завершено расследование по уголовному делу в отношении четырех жителей поселка Ванино. Они обвиняются в убийстве, сопряженном с разбоем, исполняющего обязанности прокурора района.
 
По данным следствия, 19 мая 2013 года, в ночное время, Сергей Наумов, находясь в поселке Ванино и следуя домой на своем автомобиле, согласился подвезти 4 местных жителей. По пути следования попутчики, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили завладеть имуществом и денежными средствами чиновника.
 
Реализуя задуманное, мужчины в процессе разбойного нападения применили к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно причинив повреждения, приведшие к смерти. Добычей нападавших стал автомобиль потерпевшего и 5 тысяч рублей.
 
В процессе расследования следствием проверены все обстоятельства преступления. Особое внимание уделялось версиям о возможном убийстве прокурорского работника из личной неприязни, в том числе, в связи с осуществлением им своей служебной деятельности.
 
Вместе с тем, эти версии не получили своего подтверждения, а собранными по делу доказательствами установлено, что исполняющий обязанности прокурора стал жертвой разбойного нападения лиц, не осведомленных о занимаемой им должности.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.