Валентин Парчинский.
Валентин Парчинский.
Скорблю вместе с вами о безвременной кончине Валентина Сергеевича Парчинского.
 
О нем я впервые узнал в то печальное время, когда на «демократических» митингах всякие «друзья народа» кричали: «Коммунистов на телеграфные столбы!». И вдруг на площади Ленина я увидел красные флаги - это собрались те, кто не поддался белой пропаганде.
 
Там я впервые увидел Голуба в его каракулевой шапке. На этом митинге был и Парчинский, правда, я узнал его чуть позже, когда на башне автопарка Южного микрорайона на майские праздники был вывешен красный флаг. «Кто же осмелился на такой подвиг», - спросил я тогда у работников парка. «Так у нас начальник автопарка коммунист, и многие работники коммунисты!» - получил ответ.
 
Потом познакомился с Парчинским, как говорится, накоротке. Сначала в краевой думе, потом на акциях протеста, во время выборных кампаний, когда Валентин Сергеевич был уже известной фигурой, не только среди профессионалов-автомобилистов, а в широких массах. И дивился его энтузиазму, работоспособности, даже, если можно, самопожертвенности. И верности коммунистическим идеалам.
 
За что он неоднократно страдал - от руководства краевой организации своих, казалось бы, единомышленников. И во времена «семигинцев», когда единство партии подвергалось атакам, и в нынешние времена, когда «находящиеся у власти» в краевом отделении КПРФ затеяли ненужные и даже вредные чистки.
 
Хотелось бы сказать о личном. Он часто вспоминал о детстве на Украине. И я узнал, что он родился рядом с городом Каменец-Подольск, в местах, описанных в книге «Старая крепость», моей любимой детской книге. Рассказывал он и о жизни на Сахалине, в леспромхозе, где мальчишкой «влюбился» в автомобили, даже помогал шоферам - которые пускали его к рулю - перевозить древесину. И этой профессией он остался верен на всю жизнь. В том, что он настоящий автомобилист, сразу становилось понятно всем, кто садился в машину, когда за рулем был Парчинский.
 
Теперь вот не стало одного из рулевых коммунистической организации Хабаровского края. Эту потерю можно назвать поистине невосполнимой.

 
Алексей Хорошилов,
корреспондент газеты «Правда»,
член Ростовского-на-Дону горкома КПРФ.
* * *
Время прощания с Валентином Парчинским