В оперативном штабе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) проведен разбор лесопожарной обстановки в Приморском крае, а также состояния готовности к пожароопасному сезону в Республике Саха (Якутия) и Хабаровского края.
 
Особую озабоченность штаба вызывает ситуация в Сергеевском лесничестве Приморского края, где «ИСДМ-Рослесхоз» (информационная система дистанционного мониторинга) зафиксировала 8 термоточек с активным горением в водоразделах рек, где действует крупный лесной пожар на общей площади 150 га. Из них 30 га находятся в зоне авиационного мониторинга. По информации департамента лесного хозяйства Приморского края данный  пожар был оперативно локализован и к вечеру 24 марта - ликвидирован.
 
Отмечено наличие термоточек с активным горением на расстоянии менее 5 км от населенных пунктов в Бикинском лесничестве Хабаровского края и низкий уровень снежного покрова в Ленском и Олекминском лесничествах Республики Саха (Якутия). Это является фактором риска возникновения лесных пожаров раньше среднестатистических сроков.
 
Также в ходе работы штаба отмечен низкий уровень готовности Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) по содержанию систем и средств пожаротушения.
 
По итогам работы штаба органам исполнительной власти в Приморском и Хабаровском краях, Республики Саха (Якутия) поручено обеспечить контроль за ходом подготовки систем и средств пожаротушения. Кроме того, поручено своевременно предоставлять региональным диспетчерским службам в федеральную диспетчерскую службу Рослесхоза информации о планируемых профилактических выжиганиях на территории субъектов с четким указанием местоположений.
 
В частности, управлению лесами правительства Хабаровского края поручено в срок до 31 марта представить в федеральную диспетчерскую службу Рослесхоза план работы с населением по противопожарной пропаганде и план межведомственного взаимодействия для снижения риска возникновения лесных пожаров.