В Магаданской области заместитель директора строительной компании обвиняется в хищении бюджетных средств в размере свыше 8 млн рублей при строительстве объекта ЖКХ, передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО. В настоящее время следственным отделением ОМВД по Ольскому району Магаданской области окончено расследованием уголовное дело. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Установлено, что между администрацией п. Ола и коммерческой фирмой был заключен контракт на выполнение работ по модернизации и строительству канализационных сетей в поселке протяженностью 900 метров (коллекторный узел до станции биологической очистки). Цена контракта составила более 16,4 млн рублей.
 
Непосредственное руководство за строительством объекта осуществлял заместитель директора фирмы. В итоге была построена канализационная сеть с многочисленными нарушениями строительных норм и правил, что повлекло за собой значительное сокращение затрат.
 
Впоследствии заместитель директора представил документы о выполнении якобы всего объема работ, в результате чего администрация п. Ола приняла эти работы и выплатила предприятию денежные средства, предусмотренные контрактом.
 
Однако в ходе проверки установлено, что фактически вместо заявленных подрядчиком 900 метров, протяженность построенного канализационного коллектора составила 744,5 метров. Стоимость невыполненных, но оплаченных заказчиком работ, составила более 8 млн рублей.
 
Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляли сотрудники ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу.