На следующей неделе губернатором Хабаровского края будет утвержден первый состав из 11 членов общественной палаты края. У прежней - первого созыва, 4 июня истекает двухлетний срок полномочий.
 
Список кандидатур, предложенных общественными организациями и гражданами, для выдвижения в члены палаты края составил 46 человек. Заявки больше не принимаются.
 
Согласно порядку, из всего массива заявлений будет выбрано 11 кандидатур, список которых подпишет губернатор Вячеслав Шпорт. Сразу после публикации кандидатур от губернатора будет открыт список №2 и №3, сроком еще на месяц. На втором этапе от самовыдвиженцев заявления уже приниматься не будут - только от общественных организаций.
 
- Раньше я говорил о бесполезности нашей Общественной палаты, а сегодня вдруг взглянул на нее под иным углом зрения. И понял, что палата очень даже полезна - она выполняет задачу будущего… На ее примере мы учимся, какой не должна быть Общественная палата, какими не должны быть ее члены, ее председатель, плей-лист ее заседаний, судьба ее решений… Это очень важно, в будущем уберечься от ошибок, - говорит  зам.председателя комиссии по развитию гражданского общества краевой Общественной палаты Сергей Плешаков. - «Пленарные» проходят в режиме постоянного прессинга. Ощущение такое, что г-н председатель Плесовских, будучи по профессии юристом, спутал палату с судом, где невозможно ни нормальное обсуждение, ни человеческое общение, ни вообще иная линия, кроме его личной...
 
В новом списке из 46 кандидатур, три журналиста: Валентина Олексенко от ИТА «Губерния», Марина Дерило от газеты «Тихоокеанская звезда» и Светлана Рослякова - шеф-редактор отдела политических новостей газеты «Приамурские  ведомости» и член Союза журналистов РФ.
 
А вот ведущая от ИТА «Губерния» Софья Епифанова в новый состав палаты, похоже, не идет. Хотя она активно выступала в первом составе, вместе с Сергеем Плешаковым, директором Хабаровской краевой благотворительной общественной организации «Зеленый Дом». Он кстати, в списках на новые выборы значится.
 
Из правозащитников в палату собрались пенсионерка из Комсомольска Лидия Левина, которая защищает экс-майора Игоря Матвеева и поселковый депутат из Де-Кастри Лидия Титова.
 
Также в большом списке активист и защитник коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин, военный пенсионер, экс-кандидаты в мэры Хабаровска Евгений Афанасьев, директор краевого музея Николай Рубан и  председатель  Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко.
 
Справка
Общественная палата Хабаровского края будет представлена тремя составами, каждый по 11 человек: 11 от губернатора, 11 от краевых общественных объединений, и еще 11 человек от местных (районных, городских) общественных объединений.