Вчера состоялось заседание коллегии прокуратуры Хабаровского края, где обсуждали работу взаимодействия государева Ока с местными средствами массовой информации, общественностью и правовому просвещению.
 
Как рассказала старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова, в прошлом году прокуроры края 6,4 тыс. раз выступили в различных средствах массовой информации. Получается, по 17 раз в день в различных СМИ! А общее количество выступлений возросло практически на 8%.
 
По мнению Валентины Глазовой, это связано с оперативным преданием гласности результатов надзорной деятельности, расширением круга средств массовой информации с которыми прокуратура работает в постоянном контакте.
 
Из удачного примера взаимодействии со СМИ: сообщения об открытии Временной приемной прокурора края и Генпрокурора.
 
Информацию о нарушениях законов органы прокуратуры края получают и из СМИ, ежедневно мониторя газеты, журналы, интернет-издания, радио и телевидение.
 
Так, в прошлом году некоторые публикации и телерепортажи послужили основанием для прокурорского вмешательства и позволили оперативно отреагировать на нарушения законов. Проведены проверки по 47 сообщениям СМИ, по результатам 33 из них информация о нарушениях подтвердилась, в целях их устранения приняты меры реагирования.
 
Вместе с тем, ряд прокуроров недостаточно активно взаимодействовали с прессой. Так, прокуратуры Хабаровска, Центрального, Железнодорожного, Кировского, Краснофлотского районов Хабаровска, Ульчского района, Хабаровская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура в течение минувшего года выступили в печатных издания по 1-3 раза.
 
В прокуратуре такую работу с периодическими изданиями признали неактивной! Особенно это касается прокуратур, расположенных в отдаленных районах края, где отсутствуют альтернативные средства массовой информации и любое выступление играет особую роль в формировании позитивного мнения о работе прокуратуры и мерах, принимаемых для обеспечения законности и правопорядка.