Спасти Дальневосточный государственный гуманитарный университет (ДВГГУ) в Хабаровске от расформирования может федеральная идея по открытию во всей стране центров «Института Пушкина». Именно на базе университета и могут открыть филиал имени русского поэта-классика.
 
В 2012 году ДВГГУ по мониторингу вузов был признан неэффективным. Новым исполняющим обязанности ректора ДВГГУ в прошлом году стал проректор по экономической работе Тихоокеанского университета (ТОГУ), доктор философский наук Юрий Прохоренко. По нашей информации, с 1 октября  принято решение до 2015 года присоединить ДВГГУ в качестве филиала к  ТОГУ.
 
Напомним, прежний ректор ДВГГУ, доктор физико-математических наук Михаил Костенко подал заявление об отставке в конце декабря 2012 года, когда был оглашен министерский рейтинг. В число «неэффективных» вузов, в частности, тогда и попал ДВГГУ.
 
Похоже, доктор физико-математических наук Костенко не смог вытянуть хабаровский педуниверситет на новую ступень за те 13 лет, что стоял у руля вуза, и за те 8 лет, как университет отказался от чисто «педагогического» звания, став «гуманитарным». Все это произошло во время работы краевого министра образования и науки, кандидата педагогических наук Андрея Базилевского - альма-матер которого - Хабаровский педагогический университет (ныне ДВГГУ). Теперь, выходит, Андрею Базилевскому и спасать университет.
 
Кстати, именно создание сети центров «Институт Пушкина» призвано осуществлять на местах комплексную поддержку образования на русском языке. Не исключено, что в перспективе такой центр может появиться и в Хабаровске.
 
Это станет одним из направлений деятельности Совета по русскому языку при правительстве РФ, первое совещание которого прошло в 13 марта в Москве под председательством вице-премьера Ольги Голодец. В его работе принял участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 
В ходе обсуждения доклада Вячеслав Шпорт высказался в поддержку активных шагов по продвижению русского языка и «Института Пушкина», отметив важность и своевременность такой деятельности.