Л 410 УВП-Е20. Фото ATO.ru
Л 410 УВП-Е20. Фото ATO.ru
Контракт на поставку самолета марки Л 410 УВП-Е20 или эквивалента готово заключить министерство промышленности и транспорта Хабаровского края. Такой ведомственный заказ в рамках планирования, по новому федеральному закону №44 «О контрактной системе», появился на портале госзакупок. Если контракт будет заключен, это будет первое краевое министерство, имеющее в своем автопарке самолет. Правда, чиновники покупают его не для себя, а для народа. И уже не первый раз.
 
Уже известна и ориентировочная цена контракта - 185,1 млн рублей. Срок его исполнения - май 2014 года. Подпись под планом-графиком закупок №44201401222000030, где всего один предмет контракта - воздушное судно - стоит и.о. заместителя председателя правительства края - министра промышленности и транспорта края Сергея Ивашкина. Напомним, что сам министр Владимир Быченко отстранен по суду от должности еще в прошлом году и находится под следствием за превышение должностных полномочий.
 
Самолет Л-410 УВП-Е20 - это 19-местная двухмоторная турбовинтовая машина чешского производства, образца 1969 года. УВП в названии означает - укороченный взлет и посадка. Предназначен самолет для эксплуатации на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими взлетно-посадочными полосами. Производит завод-изготовитель «Aircraft Industries» (бывший «Let») - в Куновице, в Чехии, мажоритарный владелец которого - российский собственник - Уральская горно-металлургическая компания.
 
В настоящее время производится модифицированная версия Л-410 УВП-Е20, имеющая европейский и российский сертификаты. Этот самолет более надежен, имеет максимальную взлетную массу до 6600 кг, оснащен современной авионикой (как в цифровом, так и в аналоговом вариантах). И в настоящее время в России альтернативы такому самолету (кроме Ан-2), способному перевозить 19 пассажиров на расстояния до 1200 км, нет.
 
Новый самолет, которые сами авиаторы прозвали «воздушная газель», будет подчиняться расписанию (т.е. это будут не чартерные рейсы), и его планируют использовать на магистральных местных линиях.
 
Также из краевого контракта выходит, что самолет берут не в кредит, и не в лизин, а за наличные рубли за полную стоимость, из дефицитного краевого бюджета. Помнится, в прошлом году, в июне, побывав в Хабаровске с рабочим визитом глава Минтранса Максим Соколов говорил о мерах господдержки - субсидировании лизинга воздушных судов. Но речь тогда шла не о краевых структурах, а о самолетах, приобретаемых компаниями (!) для развития внутренних перевозок.
 
Кстати, в сентябре, компания «Хабаровские авиалинии» уже получила два новых самолета Л-410 за счет местного бюджета, в рамках краевой целевой программы «Развитие транспортной системы Хабаровского края». А в декабре на местных авиалиниях появился и подобный самолет Л-410 «Почты России», который развозит корреспонденцию в труднодоступные уголки Хабаровского края. Куплен он был федеральной структурой - «Почтой России» в «мокрый» лизинг у ДОСААФ, по которому общество несет на себе бремя технического обслуживания и ремонта машины.
 
Константин Пронякин.