Этот лес готовился в Китай.
Этот лес готовился в Китай.
Преступную деятельность группы скупщиков нелегально заготовленной древесины пресекли полицейские Главного управления МВД России по ДФО в Приморье. Предполагаемый лидер, гражданин КНР, арестован.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, в Приморском крае оперативные сотрудники Главка во взаимодействии с УФСБ, органами прокуратуры, УМВД по Приморскому краю провели спецоперацию по ликвидации канала вывоза незаконно заготовленной древесины за рубеж.
 
В результате комплекса мероприятий пресечена деятельность преступной группы, которая состояла из граждан КНР. Есть основания предполагать, что ее участники нелегально скупали крупные партии леса для дальнейшего экспорта. Действовали злоумышленники на территории Дальнереченского и Красноармейского районов края
 
Как рассказал  заместитель начальника полиции ГУ МВД России по ДФО Александр Саркисов, граждане КНР покупали лес в специально оборудованных пунктах. Документов о том, что древесина заготовлена законно, с продавцов не требовали. Оплату производили на месте наличными.
 
Интересовали злоумышленников исключительно ценные породы - дуб, ясень, ильм. Далее круглый лес на пилорамах «распускался» на доски и уже виде пиломатериалов вывозился в страны АТР.
 
Полицейские располагают данными, что руководил «черными» закупками предприниматель из Китая. На Дальнем Востоке мужчина проживает уже более 10 лет. Под его фактическим контролем находится фирма по лесопереработке.
 
По словам Александра Саркисова, оперативные сотрудники задокументировали два факта покупки крупных партий древесины. В общей сложности злоумышленники выплатили «продавцам», роль которых взяли на себя полицейские дальневосточного главка, более 165 тысяч рублей.
 
При поддержке бойцов СОБР на производственной базе и в офисе компании в Дальнереченске были проведены обыски. В ходе которых обнаружены и изъяты более 2,5 млн рублей и свыше 2,5 тыс. долларов США, документы на китайском языке, печати фирм из КНР.
 
Фактический владелец компании, которого полицейские считают предполагаемым лидером  группы, не смог документально подтвердить законность ввоза в Россию крупной суммы наличных денег.
 
Так же он не смог предоставить документы на более чем четыреста кубометров леса ценных пород. Уложенные и подготовленные для обработки бревна складировались на производственном дворе фирмы. Древесина изъята и помещена на ответственное хранение.
 
В момент обыска под навесами на лесопильных станках двенадцать граждан КНР как раз обрабатывали очередную партию незаконно заготовленного леса. Подсобные рабочие из местных жителей укладывали готовые доски для просушки.
 
Жили граждане Китая недалеко от лесопилки. Несколько кабинетов на первом этаже офисного здания фирмы были приспособлены под общежития.
 
Следственными органами СУ УМВД России по Приморскому краю по признакам состава преступления, предусмотренного по ч.3 ст.175 УК РФ («Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в составе организованной группы»), возбуждено уголовное дело.
 
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление иных фактов противоправной деятельности злоумышленников. Ведется поиск лиц, причастных к незаконным скупкам древесины.
 
Решением Красноармейского районного суда Приморского края в отношении предполагаемого лидера преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.