Списанный вертолет Ми-2, который при попытке завести на огороде, завалился на бок, убив техника-хабаровчанина, не имел госномеров. Об этом выяснили во время процессуальной проверки транспортные следователи из Хабаровска. Сама винтокрылая машины находится в Приморском крае.
 
Как рассказала старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова, на место происшествия выехали следователь, следователь-криминалист, с привлечением специалиста управления государственного авианадзора.
 
Группой установлено, днем, 23 февраля, техники хабаровской авиакомпании «Орлан», по просьбе владельца воздушного судна - жителя Владивостока, осуществляли проверку технического состояния вертолета Ми-2, находившегося на участке возле дома №7 по ул. Заозерной в с. Олон Пожарского района Приморского края. Проверить они должны были вертолет на возможность совершения им полетов.
 
Одним из специалистов, находившимся в кабинете пилота, был запущен двигатель. Винт пришел в движение, однако вертолет, не поднявшись в воздух, начал наклоняться в правую сторону, и опрокинулся на правый борт. В результате опрокидывания корпусом вертолета придавлен второй специалист, находившийся вне помещения воздушного судна. Пострадавший скончался на месте.
 
Ми-2
Ми-2

 
Ми-2
Ми-2

 
В результате осмотра места происшествия обнаружены множественные повреждения вертолета в виде деформация корпуса судна, разлома несущего и рулевого винтов, а также концевой балки.
 
Корпус воздушного транспортного средства перекрашен, государственные номера закрашены. В настоящее время следственным органом устанавливаются обстоятельства произошедшего.