Иван Ильц
Иван Ильц
Сегодня стало известно о назначении Ивана Ильца -  начальника полиции управления МВД России по Хабаровскому краю - в правительство края. Его должность называется -  заместитель председателя правительства края по вопросам безопасности. Ранее, несколько лет подряд, ее занимал с приставкой и.о. Сергей Кирилюк.
 
Известно, что несколько месяцев Иван Ильц рассматривал разные варианты своей дальнейшей карьеры. Одна их них - возглавить УМВД по Еврейской автономной области, где генерал Василий Олейник. Другой вариант - кандидат в мэры Комсомольска, где долгое время и в различных должностях служил в милиции-полиции.
 
Но, похоже, эти варианты ему не подошли. Тем более, известно, что губернатор предпочел кандидатуру в мэры города Юности другую - Владимира Чаюка, ныне еще заместителя председателя правительства края по вопросам социального развития.
 
Что касается биографии Ивана Ильца, то родился он 6 января 1960 году в селе Прохладное Кокпектинского района Семипалатинской области Казахской ССР. С 1982 по 1996 годы занимал различные должности в ОВД Комсомольского района Хабаровского края. С 1996 года - начальник следственного отделения УВД Комсомольска, начальник отдела собственной безопасности УВД Хабаровского края. С 2008 по 2011 годы - возглавлял УВД по Комсомольску-на-Амуре. С 2011 года, до перехода на работу в правительство края, являлся заместителем начальника управления - начальником полиции управления МВД России по Хабаровскому краю.
 
Ивану Ильцу в декабре 2013 года присвоена новая краевая награда - звание «Заслуженный юрист Хабаровского края» под №1 за «заслуги в области прав и свобод человека и гражданина, укреплении законности и правопорядка».
 
Константин Пронякин.