В Хабаровском крае по факту получения взятки возбуждено уголовное дело в отношении начальника линейного пункта полиции транспорте, сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР (по взаимодействию со СМИ) Оксана Полшакова.
 
По версии следствия, утром 14 февраля начальник линейного пункта полиции на речном и воздушном транспорте Комсомольского линейного отдела на транспорте УТ МВД России по ДФО, высказал своему знакомому намерение о получении от него взятки за бездействие, а именно, за вылов последним водных биологических ресурсов в Амурк.
 
В салоне автомобиля лично получил от указанного лица взятку - 30 тыс. рублей. И был задержан в подъезде своего дома. В ходе осмотра места происшествия у него обнаружены и изъяты денежные средства, полученные в качестве взятки.
 
В настоящее время подозреваемому предъявлено обвинение по ч.3 ст.290 УК РФ. Вину в инкриминируемом деянии признал полностью. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
Преступление выявлено в результате совместной оперативно-разыскной деятельности сотрудников главного управления службы безопасности МВД России и управления федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю.
 
По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.