В Хабаровском крае мужчина осужден за покушение на сбыт фото-видеорегистратора, закамуфлированного под авторучку, рассказала старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова. Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.
 
По версии следствия, еще летом 2012 год мужчина в здании Николаевской-на-Амуре ремонтно-эксплуатационной базы флота за денежное вознаграждение в размере 2,5 тыс. рублей продал китайский сувенир - портативный цифровой фото-видеорегистратор, закамуфлированный под авторучку.
 
Оказалось, что такие специальные технические средства могут использоваться для получения информации только в оперативно-розыскной деятельности, а производство, сбыт и приобретение их преследуется Уголовным кодексом РФ, как и использование такой аппаратуры для «прослушки» или получения конфиденциальной информации.
 
Шариковая ручка была направлена на техническую экспертизу, а та подтвердила, что это и есть самое настоящее специальное техническое средство (СТС).
 
Согласно экспертизе: этот предмет по признаку камуфлирования относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, оборот которых производится только на основании лицензии. По заключению экспертов видеорегистратор изготовлен заводским способом в условиях серийного производства, предположительно в Китае.
 
Согласно постановлению правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214 «Об утверждении Положения о ввозе и вывозе в Россию специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», видеокамера или диктофон не должны быть «закамуфлированы под иной предмет». Если они закамуфлированы под ручку или под пачку сигарет - это уже спецсредство. Поэтому постарайтесь избегать иметь дело с такими устройствами.
 
Кроме того, специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, определяются наименованием и кодом товара по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД России). Список предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности средств утвержден постановлением правительства РФ от 1 июля 1996 г. № 770. Что же из себя представляют эти штучки-ручки?
 
Возьмем инструкцию и почитаем. Кроме обычного чернильного стержня «ручка «Spy Gadgets» оснащена 2-мегапиксельной камерой, USB-адаптером для подключения к компьютеру и может быть использована как обычная флешка. Объем встроенной памяти до 4 Гб», бывает и больше.
 
«Spy Gadgets» в переводе с английского означает «шпионские гаджеты». Гаджетом (gadgets) называют все небольшие цифровые или электронные устройства. К примеру, «Ручка бизнесмена – Business Pen Recorder (BPR)», обладает возможностью непрерывной записи в течение семи часов при предварительной зарядке в течение четырех часов. И для каких целей такую ручку рекомендуют использовать?
 
Читаем дальше: «Ручка с видеокамерой может быть использована при общении с чиновником, сотрудником ГИБДД, с работодателем, нарушающим трудовой кодекс, на деловых переговорах, во время которых совершаются какие-либо устные соглашения, а может просто находиться в кармане в качестве пишущего прибора и ждать своего момента, который обязательно наступит...»
 
Действительно, глядя на этот прибор, сразу не догадаешься, как его можно использовать, кроме как что-то записывать на бумаге. Но этой ручкой можно запросто снимать, легко нажав на кнопку. Никто этого не увидит и не узнает.
 
Цены на «шпионские ручки» сопоставима со стоимостью мобильных телефонов, на базе которых многие и сделаны. Вот только покупатели часто не знают, что с 1 января 2010 года они, так же как и продавцы таких изделий, попадают под уголовное преследование.
 
После того как с января 2010 года стала действовать новая редакция ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», к ответственности привлекаются не только непосредственно торговцы СТС, но и поставщики, а также покупатели товара.
 
Ранее оперативники ограничивались лишь единичными задержаниями торговцев СТС, предназначенными для негласного получения видео- и аудиоинформации. Сейчас по ч. 3 ст. 138 УК РФ «Незаконное приобретение в целях сбыта специальных технических средств (СТС)» следователям не надо доказывать «умысел на сбыт». Любое действие с СТС, будь то изготовление, продажа или поставка, а также использование - уже преступление. И если провести (неприемлемую в уголовном праве) аналогию, то продажу СТС можно сравнить со свободным оборотом огнестрельного оружия. У нас оно запрещено! И неважно, продали вы пистолет бандиту или бабушке - обороняться от этих бандитов.
 
Такое ужесточение произошло из-за того, что большинство СТС используют для совершения тяжких преступлений, например, связанных с вымогательством или похищением человека. А законное право пользоваться СТС имеют только «субъекты оперативно-розыскной деятельности», то есть правоохранительные структуры и спецслужбы.
 
Известно, что последняя продажа технического средства проходила под контролем оперативных служб.
 
Судом виновному назначено наказание в виде 1,2 года лишения свободы. Путем частичного сложения наказания по предыдущей судимости окончательно определено наказание в виде 3,10 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
Отметим, что уголовное дело за «шпионские штучки» - не первое на Дальнем Востоке. В 2010 году «шпионом», который так и не успел им стать (он хотел купить шпинскую ручку), оказался сотрудник патрульно-постовой службы УВД края, а в 2009 году китаец вообще торговал «жучками» в центре Благовещенска. Ручки с камерами и пуговицы с микрофоном продавались в одном из торговых центров города. По приемлемой цене любой амурчанин мог обзавестись снаряжением не хуже, чем у Джеймса Бонда. Партию купили сотрудники ФСБ и взяли продавца с поличным. А вот покупателей нет. Так что смотрите в оба. Может, вас снимают на ручку?..