Все пункты сдачи ЕГЭ в Хабаровском крае должны быть оборудованы металлоискателями, которые предоставят региональные управления МВД. Об этом заявил сегодня заместитель министра образования и науки края Александр Король. Добавив, что «на входе в помещение полицейские вместе с организаторами будут проверять документы и сверять фамилии с официальными списками сдающих экзамен». Но и это еще не все.
 
Сегодня в министерстве образования края прошла видеоконференция с  представителям районных управлений образований, где говорили об особенностях единого государственного экзамена в нынешнем году. Вел конференцию зам.министра образования края Александр Король.
 
- Представители полиции с помощью металлоискателей проверят участников на наличие запрещенных предметов на экзамене: телефонов,  фото-аудио-видео аппаратуры. Никто выворачивать карманы не будет, - подчеркнул он.
 
Пункты сдачи экзаменов оборудуются также средствами видеонаблюдения. За счет средств федерального бюджета компания «Ростелеком» оборудует видеонаблюдение с трансляцией на специальный сайт либо с записью на жесткий диск в 55 пунктах - это 342 аудитории.
 
В полном объеме будет обеспечено видеонаблюдение в пунктах сдачи ЕГЭ в восьми районах - Аяно-Майском, Охотском, Тугуро-Чумиканском, Ванинском, Николаевском, Солнечном, Ульчском, им. Полины Осипенко.
 
В других районах «Ростелеком» оснастит только часть пунктов. Оставшиеся 45 пунктов, которые не вошли в федеральный список, должны оснастить аудитории системами видеофиксации за счет муниципалитетов.
 
- В каждой школе есть веб-камеры, ноутбуки, которые можно использовать, а главное  - записать видео на жесткий диск и передать в последующем в Хабаровск. Кроме того, можно использовать аппаратуру, которая работала во время президентских выборов, - отметил замминистра.
 
Согласно требованиям, для полноценного наблюдения в каждой аудитории должно быть минимум две видеокамеры в разных углах. Также такие же камеры  должны быть в каждом коридоре и возле пункта сдачи экзамена.
 
Срок хранения видеозаписей - не менее 3 месяцев. Срок хранения записи экзамена, в ходе которого было принято решение об остановке экзамена, удаление участников или аннулирование результатов - не менее 3 лет.
 
Отсутствие средств записи, неисправность видеокамер, отключение камер во время экзамена, отсутствие записи могут послужить основанием для аннулирования результатов экзамена или остановки экзамена.