Момент задержания
Момент задержания
Авторитетный бизнесмен из Приморья и его подельник предстанут перед судом. Следственной частью Главного управления МВД России по ДФО окончено расследование резонансного уголовного дела.
 
Как рассказали в пресс-служба ГУ МВД России по ДФО, задержанные обвиняются в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Оперативное сопровождение расследования осуществляли полицейские Главка МВД ДФО во взаимодействии с коллегами из УФСБ России по Приморскому краю.
 
Установлено, что бизнесмен вместе с подельником предложил одному из жителей  Находки свою услугу - повлиять на должностных лиц органов внутренних дел с целью прекращения в отношении него уголовного преследования.
 
Размер якобы предполагаемой взятки они оценили в 1,5 млн долларов США.
 
Введенный в заблуждение мужчина, на которого вымогатели оказывали психологическое давление, согласился и начал постепенно отдавать злоумышленникам деньги по частям.
 
По словам заместителя начальника полиции ГУ МВД России по ДФО Александра Саркисова, при передаче очередной суммы - пяти тысяч долларов США - подельник коммерсанта, местный житель 1961 года рождения, был задержан с поличным.
 
В общей сложности потерпевший выплатил мошенникам более 25 млн рублей.
 
Совместную операцию по задержанию известного в определенных кругах авторитетного бизнесмена и его подельника проводили полицейские Главного управления МВД России по ДФО и УФСБ России по Приморскому краю с привлечением спецподразделений ведомств.
 
На квартирах, в офисах и в машине коммерсанта, проведены обыски. Изъяты вещественные доказательства его причастности к совершению преступления.
 
На время предварительного следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Злоумышленникам предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
Собранные по делу доказательства признаны достаточными. Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Как сообщил заместитель начальника следственного отдела СЧ ГУ МВД России по ДФО Александр Третьяков, следователи столкнулись с серьезным давлением со стороны обвиняемых. В частности, предпринимались противоправные шаги с целью изменить коммерсанту меру пресечения и переквалифицировать статью на менее тяжкую. Сотрудники правоохранительных органов пресекли эти попытки.
 
Кроме того, адвокаты оказывали психологическое воздействие на потерпевших. Один из адвокатов привлечен к уголовной ответственности.
 
В настоящее время в отношении бизнесмена слушается еще одно уголовное дело - по факту незаконной охоты в Партизанском районном суде Приморского края. В нем фигурируют 6  амурских тигров, 4  белоплечих орланов, черный гриф, мандаринка, 7 пятнистых оленей, амурский лесной кот, 34 гималайских и 12 бурых медведей. Общий ущерб экологии региона эксперты оценили в 9,3 млн рублей.