Александр Соколов: Учите слова!
Александр Соколов: Учите слова!
Сегодня городская дума Хабаровска утвердила гимн «Город удачи», который и будет исполняться на всех торжественных мероприятиях, а также станет визитной карточкой Хабаровска. Вокруг текста и музыки этого произведения было много споров и критики, особенно в Интернете. Но старшее поколение не услышало молодежь, которая тут же обсмеяла не только народных избранников, но и текст, сочинив на гимн несколько вариантов своих пародий.
 
В гордуме рассказали, что в апреле прошлого года был объявлен творческий конкурс среди горожан на выбор лучшего музыкально-поэтического произведения, прославляющего Хабаровск. Согласно положению, текст гимна должен был быть торжественным, отражать историю города, быть доступным для понимания, а музыка - выразительной и соответствующей образному содержанию текста.
 
На конкурс было подано 16 заявок, их оценивало жюри, в состав которого вошли представители искусства и культуры. В результате рассмотрения заявок победителем стало произведение Дениса Савченко и Вячеслава Корсакова «Город удачи».
 
После предварительного обсуждения вопрос об утверждении официального музыкального символа краевой столицы был внесен в повестку январского заседания Хабаровской городской думы. Большинством голосов: «за» - 28, против 1 - депутат Кирилл Пошатаев, гимн был утвержден.
 
Между тем, активные хабаровчане намерены оспорить решение гордумы в прокуратуре и суде.
 
Хабаровчанка Валентина Кудряшова на заседании думы заявила, что депутаты не выяснили мнение самого народа.
 
- Должны были состояться общественные слушания, - сказала она. - И каждый житель Хабаровска имел право высказать свое мнение. И я хочу, чтобы законодательство в Хабаровске соблюдались. И если в положении написано, что общественные слушания должны быть, значит их нужно организовывать.
 
Хабаровчанин и поэт-самоучка Геннадий Ильин написал даже открытое письмо мэру Хабаровска Александру Соколову. В нем он пишет, что «гимн очень слабый, как с литературной стороны, так и со стороны фактов истории. Только грамматических ошибок всех типов более десяти. Некоторые строки просто смешные. И как такой гимн можно петь?»
 
Открытое письмо мэру Хабаровска.
Открытое письмо мэру Хабаровска.

 
Похоже, впервые в Хабаровске случилось так, что действия городских властей, а от гимна без ума сам мэр Хабаровска Александр Соколов, разделили городское общество и поссорили поколения. Видимо, наступает кризис власти, раз ни депутаты, ни чиновники не попытались прислушаться к рядовым хабаровчанам, и приняли гимн как будто бы для себя.