Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении авиатехников Юрия Веротченко и  Владимира Капийчука. Отремонтированный ими вертолет разбился в Саратовской области.
 
Ранее, руководитель Военного следственного управления Следственного комитета России по Восточному военному округу (ВСУ СКР по ВВО) генерал-лейтенант юстиции Радик Гараев заявил, что на «12 Авиационном ремонтном заводе» в Хабаровске, входящего в состав Оборонсервиса, выявлена группа лиц, которая устанавливала на вертолетную технику контрафактные детали. Возбуждено сразу несколько уголовных дел.
 
По словам генерала Радика Гараева, после капремонта в 2007 году, который проводился на авиаремонтном заводе №12 в Хабаровске, разбился ударный вертолет Ми-24П войсковой части №93836. Погиб весь экипаж - 3 человека. Авиационная техника общей стоимостью более 22,2 миллиона рублей полностью разрушена. Согласно заключению экспертов причиной трагедии явилось «усталостное разрушение рычага поворота лопастей». Это случилось в феврале 2009 года в 18 км от аэродрома «Пугачев» Саратовской области.
 
- Сразу было возбуждено уголовное дело, но причин катастрофы и причастных к ней лиц, установить долгое время не удавалось, - говорит генерал. - И когда дело уже в 2012 году передали в ВСУ СКР по ВВО, мы установили целую группу лиц, причастных к контрафакту. Оказалось, что они ставили некачественную контрафактную продукцию - запчасти - на ремонтируемые вертолеты. В результате такого некачественного ремонта, как раз и разбился Ми-24П.
 
На уточняющий вопрос: «А контрафакт этот был из Китая?», Радик Гараев ответил: «Пока этого не установлено. Контрафакт может быть таким - что деталь уже изношена, она подлежит списанию и уничтожению, но не списывается. То есть по документам списана, а используется для ремонта другой техники и проводится как новая. В действительности, опасно использовать такие детали, потому что там могут быть трещины, зазубрины, и в результате чего техника выходит из строя...».
 
Веротченко и Капийчука признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с технической неисправностью, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Суд приговорил их к 4,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Ввиду преклонного возраста Веротченко освобожден от наказания по амнистии. Гособвинение поддерживал военный прокурор отдела военной прокуратуры Восточного военного округа.