Четыре сотрудника Минприроды Якутии, которые незаконно охотились в новогодние праздники в Чурапчинском районе республики и завалили изюбра, уволены за «совершенное правонарушение, несовместимого с охраной окружающей среды». По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело. Ранее, врио главы Минприроды РФ Владимир Лебедев попросил президента РС(Я) Егора Борисова взять на контроль дело чиновников-браконьеров.
 
В ходе ведомственной служебной проверки подтвердился факт нарушения правил охоты работниками подведомственных учреждений: Дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий и Службы обеспечения деятельности Минприроды РС(Я).
 
Проверкой установлено, что с 3 января сотрудники Минприроды Республики Саха (Якутия) осуществляли плановое патрулирование обслуживаемой ими территории.
 
Как выяснила комиссия Минприроды РС(Я), водитель республиканской Службы Минприроды Федоров на личном снегоходе «Буран» самовольно изменил маршрут, и без ведома и участия других членов бригады в охотугодье ООО «Саарба» застрелил изюбря. Инспектора Дьячковский, Федоров и Николаев, узнав об этом, не приняли никаких мер по фиксации и закреплению следов совершенной незаконной охоты. 6 января все четверо членов рейдовой бригады, возвращаясь домой, на личных снегоходах «Буран», были задержаны вблизи с. Мырыла с добытым мясом изюбря полицейскими.
 
У задержанных были изъяты ружья, а также туша изюбря. Как известно, на этот подвид оленей охота разрешена только со специальным разрешением, которого инспекторы предоставить не смогли. По данному факту возбуждено уголовное дело за незаконную охоту.
 
По результатам служебного расследования «за снижение контроля и требовательности при организации деятельности подчиненных работников» приказом министра охраны природы республики Владимира Григорьева объявлены выговоры руководителям Службы обеспечения деятельности Минприроды РС(Я) Иванову и Дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Терехову.
 
За совершенное правонарушение, несовместимого с охраной окружающей среды, приказами руководителей данных учреждений водитель автомашины Федоров и инспектора Дьячковский, Николаев и Федоров уволены с работы.