Выступление Владимира Путина в Хабаровске. Фото Александра Головко.
Выступление Владимира Путина в Хабаровске. Фото Александра Головко.
Президент страны Владимир Путин прилетел в Хабаровск 31 декабря в 21.00 (хбр.) и отправился в пункты длительного проживания (ПДП). Там он повстречался с людьми, дома которых оказались подтоплены во время осеннего наводнения на Амуре. Затем, встреча продолжилась в Городском Дворце культуры, который был заранее отцеплен полицией.
 
В 22.00 начался праздничный концерт с московскими артистами. А в 23.56 президент обратился с новогодним обращением к стране (транслировали в прямом эфире каналы НТВ и ТВЦ). Правда, по спутнику Орбита-1 дубля Первого канала Магадан, Анадырь и Петропавловск-Камчатский увидели поздравление Путина, записанное из Москвы.
 
Впервые в новом обращении из Хабаровска, Путин сказал о взрывах в Волгограде.
 
- В минувшем году нам пришлось столкнуться с проблемами и принять вызов серьезных испытаний, в том числе таких, как бесчеловечные террористические акты в Волгограде и беспрецедентное по масштабу стихийное бедствие на Дальнем Востоке, - сказал Владимир Путин.
 
Орбита-2 на Хабаровск, Якутск, Биробиджан, Благовещенск, Владивосток, Читу и Южно-Сахалинск покажет поздравление Путина по Первому канару в 00.56.
 
В час ночи Владимир Путин покинет город.
 
«Президент решил быть именно с этими людьми, которые пережили эту беспрецедентную природную катастрофу. И здесь он обратился с поздравлением, и это его поздравление и стало новогодним обращением, то есть он фактически нарушил многолетнюю традицию», - прокомментировал приезд Владимира Путина в Хабаровск пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.