Региональная авиакомпания Чукотки выполнила первый рейс на канадском самолете «DHC-6 Twin Otter Series 400»
Региональная авиакомпания Чукотки выполнила первый рейс на канадском самолете «DHC-6 Twin Otter Series 400»
Государственное предприятие Чукотского автономного округа «ЧукотАВИА» выполнило первый рейс по маршруту Анадырь - Марково на канадском самолете «DHC-6 Twin Otter Series 400».
 
Как сообщил генеральный директор «ЧукотАВИА» Томаш Трояновский, право выполнять коммерческие перевозки пассажиров, почты и груза в пределах Российской Федерации авиаперевозчик получил накануне.
 
- Первый рейс был заказан предприятием «Чукоткоммунхоз». В связи с поломкой дизеля в селе Ламутское из Марково потребовалось перевезти двигатель вертолетом Ми-8 на внешней подвеске. Необходимое снаряжение для этой цели было доставлено в Марково сегодня самолетом DHC-6. Время полета в одну сторону составило 1 час 20 минут. На обратном пути борт принял первых пассажиров, совершивших перелет из Марково в Анадырь. Командиром первого рейса стал замкомандира авиаэскадрильи Игорь Рачков, - сказал Томаш Трояновский.
 
По словам генерального директора «ЧукотАВИА», всего к полетам на канадских воздушных суднах допущены 3 командира и один второй пилот. С января будут введены еще 3 вторых пилота, которые уже прошли соответствующую подготовку в учебном центре в Подмосковье.
 
Расписание рейсов DHC-6 утверждено на первый квартал 2014 года. На начальном этапе полеты будут осуществляться из Анадыря в Марково, Беринговский и Залив Креста. На этих трех направлениях канадские самолеты заменят Ан-24 и Ан-26. При этом, как уточнил Томаш Трояновский, стоимость билетов останется прежней, частота же рейсов значительно возрастет.
 
«ЧукотАВИА» на сегодняшний день является единственным региональным перевозчиком, осуществляющим воздушное сообщение между удаленными и труднодоступными поселениями Чукотки, а также районными центрами и столицей субъекта. Ежегодный пассажиропоток предприятия составляет 40-50 тысяч человек.
 
Помимо канадских воздушных судов, которые были переданы предприятию правительством Чукотского АО в октябре прошлого года, в самолетном парке «ЧукотАВИА» находятся 4 самолета: один Ан-24, два Ан-26 и грузовой Ан-26Б. Кроме того, предприятие эксплуатирует 11 вертолетов Ми-8, в том числе два категории Vip, предназначенных исключительно для пассажироперевозок.