На учебно-методическом сборе Дальневосточной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций подведены итоги работы за 2013 год и поставлены задачи на 2014 год, передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
 
По оценке начальника Дальневосточного регионального центра генерал-лейтенанта  Александра Соловьева, территориальные подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ДФО справились с возложенными на них задачами.
 
При этом лучше была организована работа звеньев РСЧС в Республике Саха (Якутия), Амурской области, Хабаровского и Камчатского краев, Еврейской автономной области. Среди муниципальных образований лидерство держат Ленинский район Еврейской автономной области, Уссурийский городской округ Приморского края, Николаевск-на-Амуре Хабаровского края и Гродековский сельсовет Благовещенского района Амурской области.
 
В целом, в 2013 году в Дальневосточном федеральном округе произошло 20 чрезвычайных ситуаций, более 12 тысяч пожаров в населенных пунктах и 465 происшествий на водных объектах.
 
Наиболее масштабные социально-экономические последствия были вызваны катастрофическим наводнением, возникшим в ходе прохождения летне-осеннего паводка на реках Зея и Амур на территориях Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края.
 
- Анализ ситуации показал ее уникальность как по числу подтопленных территорий, нанесенному экономическому ущербу, количеству пострадавшего населения, а также реагированию органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем РСЧС. Но несмотря на сложную обстановку мы добились самого главного - не допущено гибели населения, - отметил Александр Соловьев.
 
Как показывает статистика, в 2013 году удалось снизить количество чрезвычайных ситуаций на 26%. При этом благодаря активизации надзорной деятельности удалось сократить количество пожаров на 4,1%, а гибель людей при пожарах снизить на 3,3%. В результате планомерной работы в этом году сохранено более 4,8 тысяч человеческих жизней, спасено материальных ценностей на сумму более 3 млрд. рублей. Кроме этого, совместными усилиями удалось снизить количество природных пожаров в сравнении с прошлым годом на 48 %.
 
Вместе с тем в ходе проверок по надзору за обеспечением пожарной безопасности инспекторами Госпожнадзора было выявлено более 79 тысяч нарушений пожарной безопасности, из них почти 90% были оперативно устранены. В течение года активно продолжалась работа и по линии надзора в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, где выявлено свыше 10 тысяч нарушений требований законодательства, из которых более 9 тысяч на сегодняшний день уже устранено.
 
- 2014 год для территориальных органов МЧС России, всей системы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности будет еще более напряженным и ответственным, - отметил начальник ДВРЦ МЧС России Александр Соловьев. - Предстоит многое сделать по совершенствованию на территории Дальневосточного региона системы антикризисного управления и реагирования на чрезвычайные ситуации различного характера. Уверен, что стоящие перед нами задачи будут выполнены с высокой степенью ответственности, качественно и в установленные сроки.