Татьяна  Кидовская проверила пиротехнику в Биробиджане
Татьяна Кидовская проверила пиротехнику в Биробиджане
Проверка мест реализации пиротехнических изделий состоялась на текущей неделе в Биробиджане. В рейд по торговым точкам отправились сотрудники МЧС, полиции, представители мэрии города и средств массовой информации Еврейской автономии.
 
На центральном рынке областного центра приближение новогодних праздников ощутимо. На прилавках красуются гирлянды, елочные шары, искусственные «зеленые красавицы», сувениры и подарки с символикой грядущего года. Среди праздничного изобилия располагаются коробки с фейерверками, салютами, хлопушками и другой взрывоопасный товар. Их продажа ведется в трех киосках и одном магазине, которые и были проверены в этот день. Основное условие - безопасность при хранении и реализации, соответствие стандартам качества. Именно на эти вопросы обращали пристальное внимание участники рейда.
 
- В процессе реализации пиротехнических изделий должны быть выполнены определенные требования, - говорит старший инспектор отдела надзорной деятельности по Биробиджану управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЕАО Татьяна  Кидовская. - В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация такого товара производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехнике должен быть исключен.
 
В проверенных торговых точках данные правила были соблюдены. Магазинов самообслуживания на рынке нет, а фейерверки и петарды расположены на закрытых витринах.
 
В завершении рейдового мероприятия члены комиссии отметили, что торговые точки, осуществляющие продажу «игрушек с огоньком» в основном соответствую предъявляемым требованиям.
 
- Из года в год в Биробиджане растет уровень ответственности предпринимателей за соблюдение правил безопасности, - констатировала Татьяна Кидовская. - Покупателям все же  советуем обращать пристальное внимание на качество приобретаемой пиротехники, срок годности, а так же безопасно использовать данный товар.
 
Милана Кротова.