В субботу, 14 декабря, в Приморье, у села Раздольное, в 12.31, два летчика военного истребителя Миг-31 успешно продемонстрировали вид посадки, которая есть в ВВС, и которой нет в гражданской авиации, - катапультировались. Миг-31 разбился.
 
Предварительная официальная версия крушения - отказ двигателя. Буквально накануне этого своего последнего полета истребитель-перехватчик Миг-31 прошел плановый ремонт на территории филиала ОАО «322 Авиаремонтный завод». После ремонта это был первый испытательный полет. Он же стал и последним.
 
За 5 лет после ремонта на приморских АРЗ потеряно три самолета. В 2009 г. потерпел катастрофу Су-27. Еще через 2 года - опять крушение после ремонта на том же АРЗ. По мнению некоторых специалистов, которое было высказано неофициально на российском авиафоруме, у такой череды крушений после ремонта - причины известные. Во-первых, на АРЗ не осталось нормальных спецов. Во-вторых, - откаты. Выделяют на ремонт, допустим, 100 000 рублей, а чинят - на 30 000. И при этом, как подчеркнул один из старожилов авиафорума, «все прикрывается самыми высокопоставленными чинами от авиации».
 
По факту крушения воздушного судна возбудили уголовное дело в тот же день, 14 декабря. Сейчас на авиаремонтном заводе, где чинили разбившийся Миг-31, следователи изымают необходимую им документацию. Интересно, доберутся ли они до высоких чинов такого чинилова?
 
Ирина Харитонова