Региональное отделение всероссийского движения «Бабий бунт» создается в Хабаровске. Об этом сообщила лидер организации Елена Васильева. По ее словам, женское протестное движение провело свою первую акцию в августе сего года в Москве, и еще в тридцати городах России. Дальневосточной столицы тогда в том списке не оказалось. Теперь вот должна появиться. Стоит отметить, что «Бабий бунт» сегодня, по оценкам политологов, является самой радикальной в стране общественной организацией.
 
- Мы потревожили Кремль дважды, сначала проведя митинг на Суворовской площади, затем - массовым выходом в социальные сети, - говорит Елена Васильева. - Но лучше жить не стало. Скорее, наоборот. С сентября этого года в школах отменили бесплатное питание для малоимущих. Сократили выплаты молодым мамам. В малых городах закрываются больницы и ликвидированы многие градообразующие предприятия.
 
По словам женского лидера, сегодня движение охватывает несколько тысяч человек, причем, обращаются к «Бабьему бунту» и мужчины, с просьбой защитить их вторую половину.
 
- Надвигается новая напасть, - торопится сказать г-жа Васильева. - С января начнут вводить биометрический паспорт на каждого. Из-за введения в школах и садах специальных медкарт, во многие нормальные семьи увеличился поток ювеналов: детей из семей забирают в детские дома и приюты. И стали исчезать здоровые дети. Жуткое число больных ребятишек шокирует. Немало этому поспособствовал закон о донорстве детских органов.
 
Движение «Бабий бунт» считает, что именно женщины должны защищать семьи от бесправия. Поэтому разработан целый перечень политических, социальных, экономических, гендерных и даже экологических требований к властям.
 
- Судебные приставы накладывают аресты на весь материнский капитал, пенсии, зарплаты, причем в нарушение закона - изымают стопроцентно, - продолжает лидер всероссийской организации. - Все зависит только от нас, а не мужиков. Поэтому наш оргкомитет принял решение о проведении следующей акции не 8 марта, а в день защитника отечества, 23 февраля 2014 года.
 
Женщины взяли на вооружение лозунг воздушно-десантных войск и мушкетеров: никто кроме нас; один за всех и все за одного. Точнее, нужно было выразиться: одна за всех, и все за каждую.
 
- Нам очень хотелось, чтобы на наш митинг пришло как можно больше хабаровчанок. Дабы не говорили потом о них, что они пассивны, что без мужчин они никто, - ставит точку Елена Васильева. - А острых женских проблем в вашем городе, как и во всей стране, действительно много.
 
Андрей Мирмович.