Вчера, 30 ноября, в Хабаровске, у здания Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГГУ), состоялся пикет против повышения цен на проживание в студенческих общежитиях, организованный Хабаровским региональным отделением МГЕР.
 
В мероприятии приняли участие молодогвардейцы Хабаровского края и сами студенты ДВГГУ. Ребята подготовили плакаты со следующими лозунгами:  «Я поступил учиться, а не выживать!», «Верните ограничение платы за общежитие!», «Я студент, а не банкомат».
 
Пикет в Хабаровске, около ДВГГУ
Пикет в Хабаровске, около ДВГГУ

 
Участники пикета рассказали, что после вступления в силу нового закона «Об образовании в РФ» было утрачено положение, согласно которому максимальная сумма оплаты за пользование студенческими общежитиями ограничивалось 5% от стипендии обучающегося. В результате, многие вузы повысили стоимость оплаты за проживание в общежитии.
 
Согласно мониторингу, организованному по инициативе МГЕР, многие учебные учреждения подняли цену в Хабаровском крае, кроме Тихоокеанского государственного университета. Самый большой рост стоимости за проживание в общежитии был отмечен в Дальневосточном государственном гуманитарном университете. Так, в прошлом учебном году цена составляла около 100 рублей, а в нынешнем учебном году она выросла до 1600 рублей за месяц проживания.
 
Такой неимоверный рост цен не мог не вызвать внимание со стороны МГЕР, учитывая, что размер стипендии с прошлого года остался неизменным.
 
- Рост цены за проживание со 100 рублей до 1600 рублей считается абсолютно неприемлемым, учитывая, что размер стипендии остался неизменным, - прокомментировал ситуацию руководитель Хабаровского регионального отделения МГЕР Кирилл Клименко. - «Молодая Гвардия» уже выносила на обсуждение этот вопрос, и большинство ректоров российских вузов пошли навстречу студентам, снизив стоимость проживания. Именно поэтому силами молодогвардейцев сегодня был организован не только массовый пикет, но и сбор подписей студентов ДВГГУ против повышения платы за общежитие. Мы надеемся, что ректоры вузов  прислушаются к мнению своих студентов.
 
- Я надеюсь, что в ближайшее время ректор Дальневосточного государственного гуманитарного университета приведет в порядок стоимость оплаты за общежитие. Данный вопрос мы также передадим в рабочую группу «Единой России», и я уверена, что он не останется без внимания, - сказала сопредседатель координационного совета МГЕР и член Генсовета «Единой России» Екатерина Стенякина.
 
По окончании пикета, молодогвардейцы организовали сбор подписей у студентов ДВГГУ за необходимость  снижения цены за проживание в общежитии. Все собранные подписи, вместе с обращением студентов и молодогвардейцев снизить стоимость проживания в общежитии ДВГГУ и рассмотреть возможность привязки ее к размеру стипендии, были направлены в совет ректоров Хабаровского края и ЕАО, а также в президиум партии «Единая Россия».
 
МГЕР, 30.11.13
http://mger2020.ru/nextday/2013/11/30/62108