Генпрокурор РФ Юрий Чайка назначил на должность начальника создающегося управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ прокурора Приморского края Александра Аникина. Соответствующее распоряжение господин Чайка сделал накануне, сегодня оно вступает в силу. Господин Аникин запомнится дальневосточникам тем, что инициировал уголовные преследования руководителя Дальневосточного таможенного управления генерала таможенной службы Эрнеста Бахшецяна, мэра Владивостока Владимира Николаева, вице-губернатора Приморского края Александра Шишкина, бывшего вице-губернатора Бориса Гельцера.

Вчера стало известно, что прокурор Приморского края Александр Аникин переведен на должность начальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Приказ об этом был подписан генеральным прокурором Юрием Чайкой 22 августа 2007 года, однако, как сообщила старший помощник прокурора края Ирина Номоконова, в краевой прокуратуре он появился вчера. Временно исполнять обязанности прокурора края будет первый заместитель прокурора края Юрий Хохлов.

Напомним, Александр Аникин был утвержден в должности прокурора Приморского края законодательным собрание региона по представлению бывшего генпрокурора Владимира Устинова в сентябре 2005 года. До того как возглавить приморскую прокуратуру, господин Аникин работал прокурором Тверской области, где возбудил ряд громких уголовных дел против экс-губернатора области Владимира Платова, его заместителей и мэра Твери Олега Лебедева.

В Приморье Александр Аникин сменил на посту краевого прокурора Валерия Василенко, который, по официальной версии, ушел на пенсию по выслуге лет. По другой — отставка была обусловлена трагическим инцидентом в прокуратуре Ленинского района Владивостока в феврале 2005 года, когда бывший сотрудник прокуратуры расстрелял четырех своих коллег, трое из которых погибли.

Сразу после своего назначения прокурором края Александр Аникин заявлял, что основным приоритетом для него станет борьба с коррупцией. На своей первой пресс-конференции господин Аникин, говоря о противодействии коррупции, подчеркнул, что «для прокуратуры нет неприкасаемых лиц, и в случае установления фактов нарушения закона кем бы то ни было этому будет дана принципиальная юридическая оценка».

За время работы прокурором края Александр Аникин возбудил уголовные дела в отношении руководителя Дальневосточного таможенного управления генерала таможенной службы Эрнеста Бахшецяна, мэра Владивостока Владимира Николаева, вице-губернатора Приморского края Александра Шишкина, бывшего вице-губернатора Бориса Гельцера. Также краевая прокуратура под началом господина Аникина предъявила новые обвинения уже осужденному на условный срок экс-мэру Владивостока Юрию Копылову и добилась отстранения от должности руководителя департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимира Книжника.

Замгенерального прокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин считает, что назначение господина Аникина начальником управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции связано с его высокими профессиональными качествами. «Я отношусь к этому назначению очень положительно, считаю, что Александр Александрович (Аникин.— „Ъ“) сможет организовать работу в управлении на высоком профессиональном уровне. А со своей стороны могу сказать, что это настоящий профессионал и, как кадра, мне его не хотелось бы терять»,— сказал господин Гулягин. «Приморская прокуратура работала активно, невзирая на чины и звания, она бралась за расследования уголовных дел»,— подчеркнул Юрий Гулягин. Замгенпрокурора уточнил, что управление, которое возглавит господин Аникин, только создается. «Решение о его создании было принято после анализа деятельности прокуратур зарубежных стран, и Александр Аникин станет его первым руководителем»,— сказал он.

Сестра арестованного мэра Владивостока Виктория Николаева, являющаяся депутатом заксобрания Приморского края, считает, что повышение господина Аникина закономерно. «Он давно стремился уехать из Приморского края, несколько раз писал прошения. Я знаю, что его не устраивал климат Владивостока»,— сообщила она. По ее словам, «борьба с коррупцией только начинается». «Человек приехал в Приморский край с громким шлейфом дел, уезжает с еще более громкими делами. Хотя говорить об окончании борьбы с коррупцией еще преждевременно. Думаю, нас ждет еще много потрясений»,— предупредила госпожа Николаева. Она подчеркнула, что создание в Генпрокуратуре управления по борьбе с коррупцией — нужное решение: «Правильно, что коррупцию будут пресекать централизованно, а не так, что не понравился человек — значит коррупционер. Но тут, во Владивостоке еще долго предстоит бороться с коррупцией». Экс-мэр Владивостока, депутат Госдумы РФ Виктор Черепков положительно оценил работу господина Аникина: «Прибыв на работу в Приморье, ему досталось такое наследство, которое ему пришлось разгребать достаточно долгое время. Порядка девяти месяцев он разбирался в схемах организации контрабанды, потом вел дело, не без помощи Генпрокуратуры, по Иванову (экс-сенатор — „Ъ“) и Лысаку (депутат заксобрания — „Ъ“). И вот совсем недавно удалось ликвидировать этот канал. Я думаю, этот успех помог ему получить это повышение»,— предположил депутат Виктор Черепков.

 

Роман Ярмошевич,

«Коммерсант», № 155.