В более чем 250-ти командно-штабных и тактических учений с боевой стрельбой приняли участие военнослужащие ракетных войск и артиллерии Восточного военного округа в 2013 году, сообщает начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.
 
Высокую выучку показали артиллеристы в ходе внезапной проверки боевой готовности войск ВВО в текущем году. Соединения РВ и А выполнили задачи по огневой поддержке совместной группировки войск в полном объеме.
 
В течение года на семи крупных общевойсковых учебно-тренировочных комплексах округа также было проведено несколько десятков масштабных полевых выходов и лагерных сборов с боевыми стрельбами, в которых в общей сложности было задействовано более 10000 военнослужащих, свыше 600 единиц вооружения и боевой техники. В ходе них военнослужащие выполняли огневые задачи с применением артиллерийских орудий разного калибра, самоходных артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня. Около 30% боевых стрельб проводились в ночных условиях.
 
Всего в 2013 году подготовлено и отправлено в соединения и воинские части более 800 младших специалистов артиллерии, подготовленных на базе окружного учебного центра, дислоцированного в Забайкалье.
 
В текущем году продолжилось перевооружение ракетных войск и артиллерии Восточного округа. В частности, были обновлены средства артиллерийской разведки: на вооружение в соединения Рв и А поступили новейшие артиллерийские радиопеленгационные мобильные комплексы метеорологического назначения «Улыбка». Так же поступили самоходные артиллерийские установки САУ «Гиацинт».
 
В 2014 году артиллеристов округа ждет не менее насыщенный график боевой подготовки, спланированы сотни батарейных, дивизионных и бригадных боевых стрельб, кроме того, во втором полугодии будущего года состоится несколько межвидовых учений с участием ракетных войск и артиллерии округа.