Преподаватели Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ, филиал ВУНЦ «Общевойсковая академия ВС РФ», г. Благовещенск) готовят к выпуску самую большую за всю историю курсов переподготовки на гражданские специальности группу военнослужащих, передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
В осенне-зимнем потоке к переобучению по гражданской специальности «менеджер по управлению персоналом» приступили свыше 300 военнослужащих со всего Восточного военного округа. Обучение на курсах проводится по очной и заочной формам, а также дистанционно.
 
Уже в ближайшее время выездные группы преподавателей начнут проведение первой промежуточной аттестации военнослужащих, проходящих переобучение в городах Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Белогорск, Чита, и Улан-Удэ. Итоговые экзамены состоятся в январе следующего года.
 
Следует добавить, что Дальневосточное высшее военное командное училище также обучает военнослужащих, спланированных к увольнению в запас, по техническим направлениям. Так, в настоящее время завершают переобучение группы по специальностям «техническое обслуживание автомобильного транспорта» и водители категорий «В», «С».
 
Всего за последние пять лет работы курсов переподготовки при военном училище гражданские специальности получили около 4 тысяч увольняемых в запас военнослужащих.
 
Напомним, право пройти бесплатное переобучение на гражданскую специальность имеют военнослужащие, увольняемые в запас по состоянию здоровья, предельному возрасту либо в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.