В Хабаровском крае за совершение мошенничества перед судом предстанет преподаватель Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), сообщила официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова.
 
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела в отношении старшего преподавателя ДВГУПС. Она обвиняется в совершении 14 эпизодов мошенничества, совершенного с использованием служебного положения.
 
Следствием установлено, в период с января по июнь 2012 года старший преподаватель кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика» ДВГУПС, путем обмана и злоупотребления доверием, пообещала обратившимся к ней студентам заочной формы обучения организовать передачу взяток преподавателям университета с целью проставить  оценки по учебным дисциплинам без фактической проверки знаний.
 
Студенты, введенные в заблуждение о необходимости дачи взяток преподавателям университета, передали старшему преподавателю денежные средства в размере от 5 до 25 тыс. рублей. Обвиняемая, указанные денежные средства преподавателям не передавала, а присваивала себе.
 
Таким образом, используя служебное положение, она похитила денежные средства, принадлежащие студентам университета, в размере около 150 тыс. рублей.
 
В ходе предварительного следствия обвиняемая вину в инкриминируемом ей деянии не признала.
 
В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная совокупность доказательств, в связи с чем с утвержденным прокурором обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.