Гаврил Васильев
Гаврил Васильев
Изменен приговор главе г. Нюрбы Республики Саха (Якутия) Гаврилу Васильеву, признанному виновным в совершении коррупционного преступления, сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.
 
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) рассмотрела и изменила апелляционное представление государственного обвинителя в части назначенного наказания главе г. Нюрбы. Он обвинялся в покушение на получение взятки и незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.
 
Следствием и судом установлено, что глава, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, через посредника - специалиста администрации - вымогал у заместителя директора одной из компаний взятку - 240 тыс. рублей за положительное решение вопроса о перечислении денежных средств (более 1,2 млн руб.) за выполненные работы по благоустройству г. Нюрбы. Взятку глава вымогал под угрозой не перечисления денежных средств за фактически выполненные работы.
 
После получения посредником у заместителя директора фирмы части взятки глава и специалист администрации были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
 
Также следствием установлено, что глава хранил у себя дома огнестрельное оружие - карабин марки «Спорт», который он ранее приобрел без соответствующей лицензии.
 
В итоге, назначенное Нюрбинским районным судом наказание главе г. Нюрбы Гаврилу Васильеву  лишения свободы на срок 7,6 лет условно - заменено на реальное лишение свободы. Глава взят под стражу в зале суда. Также изменено назначенное наказание: штраф с 6,7 млн рублей увеличен до 14 млн.  При этом квалификация преступления не изменилась, сообщили в республиканском СУ СКР.
 
В истории Якутии это уникальный случай, когда глава был обвинен в получении взятки уже через три месяца после вступления в должность. Напомним, Гаврил Васильев победил на выборах мэра Нюрбы в октябре 2012 года.