Экстренное предупреждение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Чукотского АО, передает ДВРЦ МЧС России.
 
По данным Дальневосточного УГМС, ночью с 6 на 7 ноября в Анадырском районе, Анадыре Чукотского автономного округа ожидается сильная метель с ухудшением видимости до 500 м и менее и усиление восточного ветра 15-20 м/с с порывами до 25-30 м/с. На побережье Берингова моря порывы метра могут достигать до 40 м/с. На остальной территории округа прогнозируется комплекс неблагоприятных явлений.
 
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, осадки, сильные порывы ветра могут привести к нарушению транспортного сообщения и авариям на судах, авариям в системах ЖКХ и частичным повреждениям легких конструкций. Из-за неблагоприятных погодных условий, низкой видимости и заносов на дорогах возможны случаи остановки движения транспорта и людей, осуществляющих перемещение между населенными пунктами.
 
В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Чукотскому АО готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований, администрации региона, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.
 
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества. В период действия опасных метеоявлений не покидать пределы населенных пунктов.