Еще вчера, на сайте прокуратуры Хабаровского края была новость, которая начиналась словами: «осужден мэр города Бикина Хабаровского края Николай Пономар». Сегодня уже ее нет. Ни фамилии, ни имени. Новость переписали. И в добавок ко всему там появилась приписка: «Приговор в законную силу еще не вступил». Но вчера уже все СМИ Николая Пономара посадили и именно по информации прокуратуры Хабаровского края. Как же так?
 
В своей заметке вчера мы писали, что прокуратура края второй раз за свою новую историю назвала фамилию фигуранта уголовного дела, приговор по которому еще не вступил в законную силу. Причем никто в пресс-релизе прокуратуры не обмолвился и о самом главном: приговор в законную силу не вступил, глава не арестован, не посажен, а продолжает работать.
 
Известно, что согласно ст.57 закона «О СМИ», «редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан ...если они являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, переданные в пресс-релизах и информация государственных, общественных организаций и объединений».
 
Но выходит, журналистов и СМИ подставили?! Разве не так? И это все происходит в государевом Оке...
 
Правда, новость, с фамилией главы и контекстом статьи о том, что глава уже сел на год в колонию, находится на сайте Генпрокуратуры, где в разделе источник значится «прокуратура Хабаровского края». Можете почитать, пока ее не переписали...
 
Сайт Генпрокуратуры (http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-85003/)
Сайт Генпрокуратуры (http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-85003/)

 
Сайт прокуратуры Хабаровского края. Новая статья. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ. (нажмите, чтобы увеличить)
Сайт прокуратуры Хабаровского края. Новая статья. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ.