Сегодня Центральная избирательная комиссия России передаст вакантный мандат депутата Госдумы от региональной группы №30 (Хабаровский край, ЕАО) «Единой России» экс-министру информации и печати Саратовской области, зам.руководителя секретариата Президиума Генсовета ЦИК «Единая Россия» (Москва) Роману Чуйченко.
 
Единороссы приняли решение отдать освободившийся мандат депутата от Хабаровского края москвича Александра Шишкина, которого в сентябре наделили полномочиями сенатора. Теперь он будет представлять интересы правительства Хабаровского края в верхней палате Федерального Собрания. В Госдуме об был два последних созыва, правда с небольшим с год перерывом. Он не прошел в 2011 году на выборах по спискам партии и получил вакантный мандат в 2012 году от депутата Госдумы, учительницы из Саратовской области Людмилы Боковой, которая сменила депутатский мандат на сенаторский. Освободившийся партийный мандат вернулся в региональную группу Саратовской области.
 
Как рассказал секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Николай Конкин, передача вакантного мандата и регистрация депутата Госдумы Романа Чуйченко состоится сегодня, 23 октября, на заседании ЦИК РФ в Москве.
 
Ранее предполагалось, что все же депутатское место будет зарезервировано за региональной группой единороссов Хабаровского края. Следующий по списку там шел Андрей Климов, краевой депутат и заместитель гендиректора по финансам и реформированию КнААЗ им. Ю.А. Гагарина, и под №6 - Ксения Исаева, владелица сетевого издания «Ригма-Инфо».
 
Однако, Саратовская область, если можно так сравнить, в политическом смысле перевесила Хабаровский край и ЕАО вместе. Теперь от этого региона и от партии власти в Госдуме работают только два депутата: Михаил Моисеев и Борис Резник.
 
Сегодня же вакантный мандат депутата Госдумы от Хабаровского края и ЕАО (КПРФ) передадут адвокату Константину Лазареву.