Восьмидесятилетний юбилей отмечает в эти дни коллектив старейшего литературного журнала России - «Дальний Восток», первый номер журнала-альманах которого вышел в октябре 1933 года. Тогда он назывался «На рубеже». Его идейным продолжателем в 1946-м стал журнал «Дальний Восток». Он и сегодня продолжает выходить в Хабаровске.
 
Журнал «Дальний Восток», как и его предшественник, объединяет творческих людей всего региона. Сегодня журнал имеет тираж 750 экземпляров, выходит сдвоенными номерами шесть раз в год, как и 80 лет тому назад. С марта 2012-го редактором журнала впервые стала женщина - Александра Николашина - ранее занимавшая пост зам.главного редактора газеты «Молодой дальневосточник».
 
В свой юбилей редакция «Дальнего Востока» совместно с министерством культуры Хабаровского края учредили творческий конкурс им. Петра Комарова, который проводится среди литераторов, опубликовавших свои произведения на страницах журнала в течение одного года. Премии будут присуждаться по четырем номинациям: проза, поэзия, очерк и публицистика, критика и библиография. Предусмотрена и так называемая «Специальная премия» - для особо талантливых авторов.
 
Торжественное мероприятие, посвященное 80-летию литературно-художественного журнала «Дальний Восток» состоится 24 октября, в четверг, в 16.00 в Хабаровском краевом театре юного зрителя.
 
В честь 80-летия журнала «Дальний Восток», редакция «Дебри-ДВ» оцифровала литературные заметки 1933 года Елпидифора Титова, которые вышли в первом номере альманаха «На рубеже».