Президиум Высшего Арбитражного суда РФ поддержал позицию Хабаровского управления Федеральной антимонопольной службы России: информация о сроках доставки корреспонденции с сайта «Почты России» является доказательством для суда*.
 
Этот спор возник у коммерческой фирмы с УФАС по Хабаровскому краю, когда первая заявила, что разбирательство по нарушению закона «О рекламе» было проведено в отсутствии ее представителя. Мол, их должным образом не уведомили о слушании дела, и никакой повестки по почте они не получали. А их, между прочим, на этом заседании за ненадлежащую рекламу оштрафовали на 100 тыс. рублей.
 
В Арбитражном суде края представитель Хабаровского УФАС предъявили в качестве доказательства не только копию отправленного в адрес фирмы определения о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, но и почтовое уведомление о вручении этого документа компанией.
 
В судебном заседании Хабаровским УФАС России был также заявлен довод о наличии сведений о надлежащем извещении законного представителя  фирмы, зафиксированный на сайте ФГУП «Почта России» (www.russianpost.ru). В распечатке, которая была предоставлена в суд, имелись сведения о вручении обществу заказного письма с номером почтового идентификатора, присвоенному при отправлении письма с определением о назначении дела об административном правонарушении.
 
Судебными инстанциями данный довод был отклонен со ссылкой на то, что действующее законодательство не допускает использования сведений с сайта ФГУП «Почта России» для проверки надлежащего уведомления лица, привлекаемого к административной ответственности.
 
- Между тем в судебно-арбитражной практике представлена и другая позиция. Придерживающиеся этой позиции суды исходят из того, что распечатка с официального сайта «Почты России», содержащая информацию о том, что адресатом получено почтовое отправление, является информацией о получении уведомления обществом. В таком случае суды считают, что если у административного органа такая информация имелась на момент рассмотрения дела об административном правонарушении, то рассмотрение дела в отсутствие представителя общества не является нарушением процедуры привлечения к административной ответственности, - пояснила заместитель руководителя УФАС по Хабаровскому краю Елена Гуринович.
 
В связи с тем, что в практике арбитражных судов отсутствует единообразие по данному вопросу, Высший Арбитражный суд РФ передал дело на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного суда РФ, который поддержал позицию Хабаровского УФАС России.
 
- Считаем решение этого вопроса очень важным для всех контрольных органов, уполномоченных на производство дел об административных правонарушениях. Оно будет способствовать обеспечению неотвратимости наказания виновных лиц, - добавила Елена Гуринович.
 
*(дело №А73-15103/2012 Арбитражного суда Хабаровского края, заседание Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ 15.10.2013 г.)