Экс-кассира Талину Леонтьеву, похитившую у банка «Уссури» Хабаровска более 7 млн рублей, взяли под стражу прямо в зале судебного заседания. Дело № 22-3304/2013 было пересмотрено, сообщает пресс-служба Хабаровского краевого суда.
 
В Хабаровский краевой суд на приговор Центрального районного суда поступила апелляционная жалоба от представителей банка «Уссури». Потерпевшая сторона требовала более сурового наказания для своей бывшей сотрудницы, похитившей у данной коммерческой организации крупную сумму денег. Представители банка посчитали, что лишение свободы на срок 4 года условно должно быть заменено реальным заключением.
 
В свою очередь подсудимая вину признала полностью и раскаялась в содеянном. Она просила оставить приговор суда без изменения и заявляла, что находясь на свободе ей будет легче возместить причиненный банку ущерб.
 
Ее адвокат, уверял, что женщина и так сполна наказана: помимо судебных тяжб и выплаты долгов перед банком, она потеряла супруга, поскольку тот развелся с ней после инцидента.
 
Однако потерпевшая сторона указала на то, что судом должны быть учтены характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и размер причиненного ущерба, т.е. похищенных денежных средств.
 
Судом было установлено, что в период времени с июля 2009 г. по сентябрь 2012 г. заведующая кассой коммерческого банка «Уссури», достоверно зная порядок проведения ревизий наличных денег и ценностей в сейфовой комнате, а также имея свободный доступ, похитила вверенные ей денежные средства - более 7 млн рублей.
 
С целью сокрытия хищения денег, поместила в сейфовую комнату две «куклы», а именно: упаковку по весу и объему соответствующую 4 млн рублей, в которую поместила наряду с подлинными купюрами, ксерокопии пятитысячных купюр и обрезки бумаги, а также упаковку по весу и объему соответствующую 100 тыс. долларов США, вложив ксерокопии стодолларовых купюр.
 
Спустя некоторое время, чтобы восполнить упаковку подлинными купюрами, женщина принялась похищать иностранную валюту клиентов банка, хранящуюся там же. Она обменивала ее в соответствие с курсом доллара США на рубли и вкладывала банкноты взамен поддельных. Некоторую часть сумм, полученных от махинаций, сотрудница банка оставляла себе. Для того, чтобы скрыть недостачу иностранной валюты, она также изготавливала упаковки из ксерокопий денежных билетов.
 
Осужденная знала, что при проведении ревизии полистно будут пересчитаны лишь 30% имеющихся наличных средств, а остальные 70% - без вскрытия вакуумных упаковок. Кроме того, в силу занимаемой должности, она лично решала, какие купюры предоставлять участникам комиссии для пересчета, а значит, могла легко скрыть недостачу.
 
Однако недостача все же вскрылась сотрудниками Центрального банка РФ в результате проведения ревизии всей денежной наличности в сейфовой комнате и послеоперационной кассе.
 
Под воздействием неопровержимых доказательств подсудимая вину признала в полном объеме.
 
Изучив все материалы дела, Хабаровский краевой суд принял решение изменить ранее вынесенный приговор и назначить сотруднице банка наказание - 4 лет лишения свободы, отбывать которое она будет в исправительной колонии общего режима.