В войсках Восточного военного округа реализуется комплекс мероприятий по профилактике простудных заболеваний, передает пресс-служба ВВО.
 
В связи с наступлением низких температур воздуха в регионах дислокации войск, а также в связи с началом призыва и поступлением в воинские коллективы молодого пополнения в Восточном военном округе спланирован и проводится комплекс мероприятий по профилактике простудных заболеваний среди личного состава.
 
Решением командующего войсками округа от военно-медицинских учреждений назначены ответственные за конкретные воинские части врачи, еженедельно проверяющие эпидемиологическое состояние воинских коллективов, оказывающие методическую и практическую помощь медицинским специалистам войскового звена в выявлении, профилактике и лечении простудных заболеваний.
 
В числе принимаемых мер также обязательный углубленный медицинский осмотр прибывающего в войска округа молодого пополнения, вакцинация военнослужащих от заболевания гриппом.
 
В округе функционируют 7 современных передвижных флюорографических кабинетов, позволяющих обследовать до трехсот человек в день. Обследования военнослужащих проводятся как в воинских частях, так и в полевых условиях.
 
При проведении занятий на полигонах также оборудованы пункты обогрева личного состава и организована выдача горячего чая военнослужащим. При снижении температуры ниже 0 градусов и ветре занятия сокращаются до 40 минут, а общее время пребывания военнослужащих на открытом воздухе не превышает 4-х часов.
 
Повсеместно во всех воинских коллективах специалистами медицинских служб проведены занятия по обучению элементам само- и взаимоконтроля за состоянием организма в условиях низких температур.