Со скандала началась первая учредительная конференция Якутского регионального отделения Общероссийского народного фронта «За Россию!» (ОНФ).
 
Ничто не предвещало эксцессов, пока делегаты не получили на руки документы конференции, и некоторые приглашенные в качестве учредителей регионального отделения (и таковыми являлись на самом деле), в списках себя не обнаружили. Например, такие уважаемые «общественные деятели», народные депутаты РС(Я) как Анатолий Добрянцев, Егор Жирков, Владимир Членов.
 
И данный факт организатор конференции - другой депутат Ил Тумэна - Александр Ким-Кимэн даже не потрудился объяснить, сказав, что решение согласовано - не то руководством республики, не то Центральным штабом ОНФ.
 
Можно еще понять, когда со Центральным штабом согласуются кандидатуры на руководящие посты движения. Тут надо отметить, что на конференции присутствовал представитель Центрального штаба В.Якушев из Нижнего Тагила.
 
Что называется, как началось, так и пошло.
 
По вопросу об учреждении Регионального отделения было несколько формальных выступлений, а по Уставу ЯРО ОНФ информацию сделал невесть откуда взявшийся и неведомым образом причисленный к «избранной касте» местного отделения Петр Алексеев - новоиспеченный генеральный директор Республиканской инвестиционной компании (ОАО «РИК»). Между тем, многие «ветераны» ОНФ видят его впервые.
 
Следующий вопрос оказался самым животрепещущим - избрание Регионального штаба.
 
Если вчера в списках значились 25 человек, то за сутки их число сократилось до 22.
 
При этом были вычеркнуты люди, которые стояли что ни на есть у истоков движения — такие, как Светлана Давыдова и другие. И она, конечно же, молчать не стала.
 
В её поддержку выступили народный депутат РС(Я), директор благотворительного фонда «Праздник жизни» Алена Атласова, генеральный директор медиа-группы «Ситим» Мария Христофорова и другие.
 
К сожалению многих присутствующих, пассивную позицию заняла бывшая лидер Якутского ОНФ Елена Голомарева. Хотя ведь в свое время именно на её призывы откликнулись и активно включились в работу активисты движения!
 
Надо полагать, что тут не обошлось без воздействия окружения нынешнего лидера регионального ОНФ, главного профсоюзного деятеля республики Александра Ким-Кимэн: в списках штабистов значатся профсоюзные деятели и его коллеги по Ассоциации юристов Якутии.
 
Да и в политических интригах он оказался опытнее Голомаревой...
 
Именно благодаря тем, кто стоял у истоков Якутского ОНФ, удалось провести Учредительную конференцию неформально. Судя по сайту Центрального ОНФ, главными лозунгами народного движения являются неравнодушие, борьба с формализмом во всех его проявлениях, чиновничьим произволом и коррупцией.
 
Есть надежда, что в глазах представителя Центрштаба российского ОНФ В.Якушева члены Якутского ОНФ не будут ассоциироваться с «болванчиками», которым отведена роль послушно кивать головами.
 
В итоге участники Учредительной конференции ЯРО ОНФ предложили дополнительно включить в состав регионального штаба таких активистов движения, как Светлана Давыдова, Август Егоров и Мария Христофорова.
 
Вновь предложенные кандидатуры слегка обескураженный, не ожидавший подобного развития политических событий на своем мероприятии Александр Ким-Кимэн, пришедший на конференцию, как всегда, стильно одетый, чуть ли не в небесного цвета галстуке, обещал направить с представителем Якушевым на рассмотрение Центрального штаба ОНФ «За Россию!»
 
ИГ «В Якутии.ру», 04.10.13
http://www.v-yakutia.ru/?id=26814