Зоя Софрина
Зоя Софрина
На шестом заседании Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ в Москве рассмотрено 122 заявления претендентов на вакантные должности, в том числе 68 заявлений на должности руководителей и судей судов общей юрисдикции и 54 заявления на должности руководителей и судей арбитражных судов. Рекомендации на вакантные судейские должности получили 56 кандидатов, в том числе и зампред Арбитражного суда Хабаровского края Зоя Софрина. Она рекомендована на повышение - на должность председателя этого суда.
 
На ВККС также был рассмотрен вопрос о прекращении полномочий председателя Арбитражного суда Хабаровского края Николая Серова. Он подал в ВККС письменное заявление судьи об отставке (согласно пп.1 п.1 ст.14 «Прекращение полномочий судьи» Закона  «О статусе судей в РФ»).
 
Нынешний заместитель председателя Арбитражного суда Хабаровского края Зоя Софрина известна хабаровчанам больше по своей деятельности в краевой думе первых двух созывов (избрана от Верхнебуреинского района), она также была заместителем председателя краевой думы первого созыва (1994-1997). А после 2001 года ушла в судейское сообщество.