Сегодня Центральный районный суд Хабаровска определил меру пресечения  на время расследования уголовного дело в отношении экс-министра имущественных отношений Хабаровского края Александра Давиденко - домашний арест.
 
Экс-министр, который летом срочно покинул Хабаровск, подав в отставку со своего поста, вчера был задержан в Москве. Сегодня этапирован в Хабаровск, ему предъявлено обвинение. Следственными органами СКР по Хабаровскому краю предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Кроме бывшего министра в деле фигурантами значатся начальник отдела министерства имущественных отношений, председатель краевого учреждения «Фонд имущества Хабаровского края», риэлтор, и коммерсант. Всем им также, в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предъявлено обвинение.
 
По версии следствия, коммерсант в 2012 году решил приобрести большой земельный участок в черте Хабаровска для возведения коттеджного поселка. С этой целью он обратился в государственные органы, где получил ответ, что свободные участки, интересующей его площади, отсутствуют. Тогда он обратился лично к министру имущественных отношений Хабаровского края с просьбой оказать содействие. Тот ему сообщил, что в крае существует программа бесплатного выделения земельных участков в собственность для многодетных семей.
 
Летом 2012 года пакет документов на 28 земельных участков, оформленный якобы от имени многодетных семей, был собран. Министр в кратчайшие сроки издавал распоряжения о выделении земельных участков. Конечными получателями земли оказались не многодетные семьи, а его знакомый коммерсант. Осенью 2012 года на коммерсанта был зарегистрирован последний из 28 участков земли. Таким образом, предприниматель завладел почти 30 гектарами земли, расположенными в городской черте. Кадастровая стоимость земли свыше 12 миллионов рублей. Рыночная цена превышает данную сумму в 5-6 раз.
 
В ходе следствия трое обвиняемых (коммерсант, риэлтор, начальник отдела) дали признательные показания, раскаялись, активно сотрудничают со следствием.