Александр Галущенко
Александр Галущенко
Эксперты связывают отставку главы Партизанска Александра Галущенко с проваленными выборами в местную думу, на которых правящей партии удалось получить лишь 7 мест из 21. По мнению заведующей кафедрой политологии ДВФУ, кандидата политических наук Натальи Григоренко, такой итог выборов свидетельствует о высокой социальной напряженности, связанной с низким уровнем доверия населения к местной власти.
 
Как отметила политолог, в этом году эксперты кафедры политологии ДВФУ совместно с центром социальных инноваций «Черный куб» провели крупномасштабное социологическое исследование по всему Приморскому краю. Особенно активно работа велась перед выборами, когда граждане охотнее делились мнениями. Наталья Григоренко утверждает, что снижение индекса популярности «Единой России» напрямую связано с потерей доверия к местной власти.
 
- Партизанский - непростой район. Там давно назрел социальный конфликт, результаты опроса свидетельствуют о высокой социальной напряженности, продиктованной бездействием районной власти, - заявила эксперт «Приморской газете». - Экономические показатели упали, население не видит никаких попыток выровнять ситуацию. Одной из основных претензий к главе среди опрошенного населения является отсутствие включенности в проблемы района. Думаю, что провал «Единой России» на выборах 8 сентября лишь индикатор того, о чем свидетельствуют результаты социального опроса в Партизанске.
 
По мнению эксперта, такие проблемы назрели и во многих других районах края.
 
- Особую озабоченность вызывают главы поселений, - заключила Наталья Григоренко. - Здесь губернатору предстоит осуществить системное реформирование, причем в ближайшее время.
 
Напомним, стало известно, что глава Партизанска Александр Галущенко решил уйти в отставку. По словам источника в региональном отделении «Единой России», чиновник написал заявление об уходе по собственному желанию.
 
Сам Александр Галущенко не подтвердил, но и не опроверг информацию о заявлении, сославшись на то, что «пока не готов комментировать». В беседе с корреспондентом «Приморской газеты» он уточнил, что пока еще исполняет свои обязанности, однако окончательное решение будет принято губернатором Приморского края.
 
Ранее Владимир Миклушевский призвал руководителей, ответственных за плохие результаты «Единой России» на территориях, уйти в отставку по собственному желанию. Среди «проблемных» районов числится и Партизанский - партии удалось получить лишь 7 мест из 21, а разрыв между «Единой Россией» и выигравшей выборы КПРФ составил более 10% голосов.
 
Игорь Литвин,
«Приморская газета», 17.09.13
http://primgazeta.ru/news/society/2013-09-17-v-partizanskom-rayone.htm