Выборы проходили на альтернативной основе (в списке также присутствовала кандидатура Валерия Кана). О необходимости такого подхода к партийным выборам любого уровня неоднократно говорила секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева. В результате депутаты фракции отдали свои голоса (18 из 19 присутствующих) за Сергея Сопчука.
 
Напомним, 8 августа полномочия руководителя партийного представительства с себя сложил Джамбулат Текиев. Причиной ухода он указал сильную загруженность, которая не позволяет более эффективно руководить фракцией. До выборов обязанности лидера «единороссов» в парламенте края временно исполняла депутат Виктория Николаева.
 
В ответной речи Сергей Сопчук поблагодарил депутатов за доверие.
 
- Я встречался с каждым, разговаривал, чтобы понять ваше мнение о нашей совместной работе, - сказал новый глава фракции «Единая Россия» в краевом парламенте. - Многие говорили и про дисциплину, и про законотворческую деятельность, и необходимость формирования единой, консолидированной позиции, основывающейся на пожеланиях наших избирателей. Я учту все пожелания, но хочу сказать, что сделать нашу работу эффективной мы можем только совместными усилиями.
 
Члены фракции «Единая Россия» в краевом парламенте отметили, что он обладает всеми необходимыми качествами для успешного руководства: руководил краевым парламентом, работал вице-губернатором. До утверждения депутатами, кандидатура Сергея Сопчука обсуждалась на заседании президиума и была поддержана большинством членов.
 
«Приморская газета», 19.09.13
http://primgazeta.ru/news/2013-09-19-kadrovye-izmeneniya-v.htm