На Камчатке арестован директор государственного предприятия «Камчатэнергоснаб». Чиновник подозревается в растрате бюджетных средств в особо крупном размере, передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Речь идет о хищении более 9,5 млн рублей при заключении мнимой сделки на поставку угля. Факт растраты выявлен сотрудниками Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.
 
Установлено, что в 2013 году директор ГУП «Камчатэнергоснаб», учредителем которого является Агентство по управлению государственным имуществом Камчатского края, заключил фиктивные договоры поставки угля. После чего, в целях хищения чужого имущества, вверенного ему в силу служебного положения, подписал платежные поручения, на основании которых коммерческой организации перечислены денежные средства в общей сумме более 9,5 млн рублей. В действительности оплаченный уголь - около 2 тысяч тонн - поставлен не был.
 
Таким образом, бюджету Камчатского края причинен ущерб в особо крупном размере.
 
На основании результатов оперативно-розыскной деятельности межрегионального отдела дальневосточного Главка, в отношении чиновника следственными органами СКР по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата имущества в особо крупном размере).
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ГУ МВД России по ДФО и УФСБ России по Камчатскому краю в рамках межведомственного взаимодействия по противодействию коррупции. В ходе обысков изъяты документы финансовой отчетности, электронные носители информации, представляющие интерес для следствия.
 
15 сентября постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении директора ГУП «Камчатэнергоснаб» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
 
В настоящее время решается вопрос о предъявлении должностному лицу обвинения. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
 
Результаты расследования дела находятся на контроле прокуратуры края.