Суд продлил срок содержания под домашним арестом бывшего главы Росприроднадзора ЕАО Юрия Недорезова, обвиняемого в совершении должностных преступлений, сообщила пресс-секретарь отдела Судебного департамента в ЕАО Татьяна Брехова.
 
В своем ходатайстве старший следователь СУ СК РФ по ДВФО сообщил, что срок предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении Юрия Недорезова и Юрия Калашникова, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, продлен до 12-ти месяцев, то есть по 03.10.2013 включительно.
 
Срок избранной для Юрия Недорезова меры пресечения в виде домашнего ареста истек 3 сентября. Однако ее необходимо продлить еще на месяц, так как по данному уголовному делу выполнены не все запланированные следственные и процессуальные действия. В частности, осталось истребовать заключение лингвистической судебной экспертизы и ознакомить с ней обвиняемых, завершить осмотр изъятых по делу предметов и документов, а также предъявить Недорезову и Калашникову  обвинение в окончательной редакции.
 
Изменить или отменить меру пресечения в отношении бывшего главы Росприроднадзора ЕАО нельзя, поскольку поводы и основания, установленные судом при ее избрании, сохраняют свое значение.
 
Следователь напомнил, что Недорезов обвиняется в совершении тяжкого преступления - в получении должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
 
У следствия имеются достаточные основания полагать, что «при изменении меры пресечения на более мягкую, Недорезов может сфальсифицировать отдельные документы, оказывать давление на свидетелей и пытаться ввести органы предварительного расследования в заблуждение».
 
Биробиджанским районным судом фактов неэффективной организации  предварительного расследования не установлено. Невозможность  окончания расследования дела в сентябре судом проверена и подтверждается материалами дела.    
 
Так, не поставив в известность органы следствия, Недорезов снялся с регистрации по адресу, где он проживал и где находился под домашним арестом, и прописался по другому адресу. Посещал врача областной поликлиники.
 
Зафиксированы также телефонные разговоры обвиняемого,  в ходе которых он предпринимал попытки оказания давления на свидетелей по делу с целью создания доказательств своей невиновности.  
 
Учитывая  данные о личности обвиняемого, а также принимая во внимание тяжесть предъявленного Ю.А. Недорезову обвинения, у суда есть основания полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый может оказать давление на свидетелей, воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также скрыться от следствия и суда. Избранная мера пресечения в  виде  домашнего ареста подлежит продлению на один месяц, а всего до девяти месяцев 23 суток, то есть по 3 октября 2013 года включительно.
 
Постановление суда может быть обжаловано в суд Еврейской автономной  области.