Якутск, 11 сентября
Якутск, 11 сентября
Вечером 11 сентября в центре Якутска прошел сбор подписей под петицией на имя президента России об ужесточении наказания для педофилов.
 
По разным оценкам, на площади Ленина собралось около пятисот человек. За порядком следят сотрудники полиции.
 
В это время родственники пострадавшей 4-летней девочки вышли на улицу с плакатами с надписью: «Посадить всех троих, а не выпускать этих педофилов на волю!».
 
На сбор подписей также пришла и бабушка потерпевшей, которая в интервью News.Ykt.Ru рассказала о здоровье внучки и о том, как всё было.
 
После подписания петиции, с целью устроить самосуд, некоторые собравшиеся на площади отправились к дому, где всё произошло. Там их встретили сотрудники полиции. На месте люди скандировали «На кол!» и пытались проникнуть в подъезд дома, но полицейские никого внутрь не пустили. После этого люди направились на ул. Короленко к зданию Следственного комитета г. Якутска, где также продолжили возмущаться тем фактом, что по делу проходит один преступник, а остальные двое квалифицируются как свидетели.
 
Семён Родионов,
News.Ykt.Ru, 11.09.13
http://news.ykt.ru/article/14129
* * *
 
Бабушка изнасилованной девочки на митинге в Якутске обратилась к собравшимся
 
В Якутске на центральной площади Ленина идет митинг, на котором собирают подписи под обращением к президенту России с требованием ужесточить наказание за насилие над детьми. К людям обратилась бабушка 4-летней девочки, изнасилованной в доме на улице Байкалова.
 
По этому делу было задержано трое мужчин. Подозреваемый в изнасиловании заключен под стражу, остальные двое отпущены. «Только что видела обоих», - заверила нас соседка. Именно об этом и говорила молодая бабушка 4-летней девочки Фаина. «Почему их отпустили? Ведь насиловали их, как минимум, двое», - говорила бабушка.
 
Когда Фаина вытащила фотографию девочки, которая сейчас находится в тяжелом состоянии, у многих собравшихся навернулись слезы: «Посмотрите на эту девочку, чем она помешала им? Разве она заслужила того, что с ней случилось? Сколько она натерпелась, за что?! Как она будет дальше жить.  У нас у всех дети, пожалуйста, помогите нам. Двоих отпустили, потому что если одного осудят, то ему назначат наказание от 4 до 8-ти лет. Значит, через четыре года он опять вернется и будет насиловать. А за групповое преступление предусмотрено более строгое наказание. Значит, кто-то их защищает, этих насильников. Почему правоохранительные органы отпустили их? А насильника держат в одиночной камере,  и защищают его от нас? Почему власти оберегают педофилов?»
 
«Так давайте поедем их найдем», «Поедем и разорвем их», «Нужна смертная казнь!», -выкрикивали собравшиеся. К Фаине вышла мама Регины Лебедовой - изнасилованной и замученной до смерти девочки. Она не смогла вымолвить ни слова. «Сколько детей изнасиловано! Невозможно выйти на улицу. Насилуют девочек, мальчиков, девушек. Издеваются и убивают. И все безнаказанно. Где двое синских девочек? Почему нас не информируют о ходе расследования этого и других дел?», - продолжала задавать вопросы Фаина.
 
   По последним данным, представителей власти на митинге нет.
 
Nvpress, 11.09.13
http://nvpress.ru/society/6251
* * *
 
Петиция на имя президента России, с просьбой ужесточить наказания в случае преступлений против детей
 
Уважаемый Владимир Владимирович!
Возможно, Вы слышали о страшных событиях последних дней. Гибнут дети!!! Писать такие слова страшно, и уж тем более, невозможно понять и принять происходящее вокруг!!! У смерти НЕ детское лицо!!!Самое дорогое, что есть у нас и нашей огромной страны - это наши дети! Это будущее нашего государства!
 
Почему же тогда мы не можем защитить самое бесценное, что имеем? От безнаказанности, или возможности избежать сурового наказания, нелюди делают все, что хотят!
 
От лица всех любящих родителей, мы обращаемся к Вам с просьбой ОТМЕНИТЬ МОРАТОРИЙ НА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ в тех случаях, если преступление было совершенно по отношению к несовершеннолетнему, особенно детям до 12 лет. Либо применять высшую степень наказания - пожизненное заключение. Передать словами весь тот страх, все то отчаяние, которые копятся в наших сердцах, невозможно, поэтому мы надеемся, что Вы и члены правительства, посмотрите на эту проблему, прежде всего как отцы и деды, и уже потом, как должностные лица!
 
P.S: Богдана Прахова, Володю и Родиона Рябковых, как и тысячи других малышей, уже не вернуть... С уважением к Вам, граждане России...
 
С уважением, нижеподписавшиеся
http://www.onlinepetition.ru/viewsigns.php?pUrl=d49053