Бывший и.о. руководителя Дальневосточного управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госжелдорнадзор) Сергей Кожемяченко предстанет перед судом в Хабаровске «за покушение на получение взятки, а также получение взятки». Дело №1-884/2013 поступило в производство судьи Индустриального районного суда Хабаровска Дежурной Г.М. Это уже вторая попытка следствия отправить дело в суд. Ранее, дело №1-307/2013 с тем же обвиняемым было возвращено из суда прокурору для устранения препятствий.
 
Как рассказала официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова, завершено расследование в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника Госжелдорнадзора, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере»), и п. «а», «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере»).
 
По данным следствия, в апреле 2011 года к и.о. начальника Госжелдорнадзора обратился представитель ООО «Желдорремстрой» с просьбой оказания помощи в решении вопроса об открытии для эксплуатации 200 м железнодорожного пути необщего пользования, расположенного на производственной базе предприятий в Железнодорожном округе Хабаровска по ул. Промывочной, 15-а.
 
Как сообщили в ДВСУТ, «обладая должностным положением, позволяющим принять в составе комиссии положительное решение по данному вопросу, обвиняемый, реализуя умысел на получение от представителя «Желдорремстрой» взятки - 1,2 млн рублей, вступил в сговор со своим заместителем, а также директором двух открытых акционерных обществ в сфере строительных и топографических работ на объектах железнодорожного транспорта, предложив им выступить в качестве посредников».
 
В дневное время, 25 мая 2011 года, в салоне автомобиля «Тойота Лэнд Круизер», припаркованного по ул. Союзная, 23-а в Хабаровске, состоялась передача части денег в размере 350 тыс. рублей от представителя «Желдорремстрой» взяткополучателю - посреднику, который намеревался лично передать их обвиняемому. Непосредственно после передачи денег посредник был задержан сотрудниками УФСБ по Хабаровскому краю в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий, в связи с чем преступный умысел начальника управления по надзору в сфере транспорта, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
Он же, в период с 2010 по 2011 год, замещая должность начальника отдела надзора за опасными грузами и чрезвычайными ситуациями указанного управления, вступив в преступный сговор с заместителем руководителя, систематически получал от субъектов предпринимательской деятельности, занятых в сфере железнодорожного транспорта, в качестве взяток - деньги, в общей сумму на 12,8 млн рублей за «непринятие мер надзорного характера при приемке и допуске к эксплуатации объектов железнодорожного транспорта».
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. Причем, повторно.
 
Известно, что ранее уголовное дело в отношении Кожемяченко было выделено в отдельное производство, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Об этом сообщала в свое время пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР. Но как оказалось, в суде при первом рассмотрении дела - поступило возражение - самооговор подсудимого.
 
Никаких подробностей старший помощник по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Дальневосточной транспортной прокуратуры Елена Барсукова, по этому факту не сообщила.
 
После устранения предварительным следствием препятствий к рассмотрению дела судом, 5 августа уголовное дело с обвинительным заключением на Сергея Кожемяченко повторно поступило Хабаровскому транспортному прокурору. После его изучения, он подписал его и отправил в суд. Судье оно передано 2 сентября.