В Пекине состоялось первое пленарное заседание группы Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) по проверке исполнения Закона КНР «О метеорологии» (вступивший в силу с 01.01.2000 г.), передает агентство «Синьхуа». Это связано с небывалым наводнением в провинции Хэйлунцзян северо-восточного Китая, от которого пострадали люди.
 
Как отметил заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Цзи Бинсюань, проверка исполнения Закона КНР о метеорологии является одним из важнейших пунктов контрольной работы ПК ВСНП в текущем году. На заседании были заслушаны доклады управления по делам метеорологии, Госкомитета по делам развития и реформ, министерства финансов и министерства сельского хозяйства КНР.
 
Группа по проверке исполнения закона о метеорологии КНР будет разделена на три подгруппы, которые в сентябре отправятся в провинции Хэйлунцзян, Аньхой, Фуцзянь, Хунань и Цзянсу для проведения проверки исполнения вышеупомянутого закона на местах.
 
Напомним, центральный офис Китайского метеорологического управления (КМУ) находится в Пекине. Метеорологическая служба является в настоящее время одной из наиболее развитых национальных метеослужб в азиатском регионе. Китай является членом Всемирной метеорологической организации и активно участвует в деятельности различных международных организаций. Заключены соглашения со 140 странами о сотрудничестве в области гидрометеорологии, в том числе и с Россией.
 
Китайское метеорологическое управление принимает самое непосредственное участие в работе правительства Китая по разработке и принятию управленческих решений в части предупреждений об опасных метеорологических явлений и выработке мероприятий по ликвидации их последствий. Управление подчиняется непосредственно Госсовету Китайской народной Республики.
 
Справка
Китайское метеорологическое управление имеет 31 провинциальных бюро, 318 метеобюро в префектурах и 2456 метеорологических станции. Штат управдения составляет 53 137 сотрудников. Более 62% работников имеют высшее специальное образование. Финансирование деятельности управления осуществляется на достаточном уровне. Бюджет  увеличился с 1987 г. по 2007 г. более чем в 10 раз, с 500 тыс. юаней до 6 млн. юаней. Бюджет  ежегодно увеличивается на 15%. Объем финансирования метеорологического управления КНР в настоящее время составляет 1% ВВП.