На официальном сайте госзакупок, прокуратурой Амурской области было размещено извещение о проведении аукциона на поставку автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado» (или  его эквивалент). Не все согласились с аукционной документацией и в УФАС России по Амурской области поступила жалоба на возможное нарушение областной прокуратурой Федерального закона о размещении заказов. Зачем прокуратуре области понадобился именно автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado», разбиралась комиссия Амурского УФАС.
 
Как рассказала пресс-секретарь Амурского УФАС Юлия Мешкова, комиссия рассмотрела жалобу 27 августа. На заседании выяснилось, что по мнению заявителя, имело место ограничение количества участников размещения заказа, так как заявленные технические характеристики товара подходили только к определенной марке автомобиля. Заказчик (прокуратура) счел необходимым наличие у автомобиля следующих характеристик: топливный бак с объемом не менее 85 л, клиренс не менее 220 мм, длину не более 4760 мм и ширину не более 1885 мм. На покупку автомобиля, подходящего под данное описание, прокуратура готова была потратить 1,9 млн рублей.
 
На вопрос членов комиссии Амурского УФАС, чем же все-таки были обусловлены вышеперечисленные технические характеристики, представитель прокуратуры сослался на многолетний опыт, дорожное покрытие и протяженность территории Амурской области.
 
Однако доводы заказчика комиссию не убедили. Жалобу решили признать обоснованной, а действия заказчика - нарушающими Закона о размещении заказов, в том числе в части установления требований к товару, ограничивающих количество участников размещения заказа.
 
Комиссией и организатору торгов выдано предписание об отмене протоколов, составленных в ходе размещения заказа, о внесении изменений в документацию об аукционе, и продолжении процедуру размещения заказа в соответствии с требованиями действующего законодательства.